Делавэрский акведук (водопровод) 137000м. (США)
Тоннель Сэйкан (железная дорога) 53 850 (Япония)
Евротоннель (ла-Манш) 50 450- самый длинный подводный тоннель
Вокруг света
Задали блин какой самый большой тоннель в мире подскажите.
Так как тоннели бывают разные, можно назвать самые длинные тоннели каждого вида. Так «чемпионом» среди автомобильных тоннелей является Лердальский тоннель. Он находится в Норвегии и имеет длину двадцать четыре с половиной километра.
Подробнее: http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samyie-dlinnyie-tonneli-v-mire.html
А вот наидлиннейшим водопроводным тоннелем считают Делавэрский акведук. С 1945-го года именно он обеспечивает Нью-Йорк водой. Протяженность его целых сто тридцать семь километров. Длиннейшим железнодорожным тоннелем долгое время был японский Сэйкан. Но скоро начнется движение по другому уже построенному тоннелю, который почти на три километра длиннее японского – это Готардский тоннель, проложенный в Швейцарии под горным перевалом. Его длина пятьдесят семь километров.
Самый длинный тоннель в мире на данный момент — Сэйкан в Японии. Этот железнодорожный туннель в длину составляет 53, 850 метро
ht+tp://lifeglobe.net/entry/1390 (+ из ссылки убрать)
Свои слова "самый большой" как-нибуть поточнее поясните. самый широкий в мире тоннель также был построен в Китае. ..При строительстве тоннеля компанией Shanghai Tunnel Engineering Co. использовалась бурильная установка диаметром 15,43 метра, что также является абсолютным мировым...
Ещё может быть самый глубокий.
А вообще ждите конца постройки САМОГО по всем параметрам
Тонне́ль че́рез Бе́рингов проли́в (англ. Bering Strait tunnel) — проект соединения Евразии и Северной Америки (Чукотки и Аляски) железнодорожным тоннелем под Беринговым проливом.
Ещё может быть самый глубокий.
Thirlmere Aqueduct
Сейкан 53,90 км:
Самым длинным на сегодня является японский тоннель “Сейкан”, соединяющий острова Хонсю и Хоккайдо. Тоннель открыт для движения 13 марта 1988 года. Имеет титулы самый длинный железнодорожный тоннель и самый длинный подводный тоннель