Вокруг света

Почему люди боятся реку Амазонку??

Это единственная рыбка, которая паразитирует в крови своей жертвы. Ориентируется она по течению воды из жабр и запаху аммиака, который выделяют рыбы при дыхании, при этом она залезает к ним в жабры.

Несмотря на ее маленькие размеры — 2-3 мм в толщину, она может значительно раздуваться и своими острыми плавниками вцеплятся в тело жертвы. Единственный способ удалить — хирургическое вмешательство. Местные жители боятся ее больше чем пираний.
А все дело в том, запах истекающей из жабер воды сомик может спутать с запахом струи мочи, выделяемой в воде млекопитающим или человеком. Тогда кандиру по ошибке может забраться в организм человека или какого-нибудь животного, но совсем не рыбы.. При этом паразит может забраться в анальное отверстие или вагину, а мелкие экземпляры сомиков — даже в пенис человека, и дальше вплоть до самого мочевого пузыря. Хотя поражения человека встречаются крайне редко, но последствия для пострадавшего тяжелы… Здесь он также питается кровью и окружающими тканями, что вызывает сильные боли и кровотечение у жертвы. Без медицинской помощи поражение человека сомиком кандирy могут привести к смерти жертвы.
Сергей Плешка
Лучший ответ
1. Потому, что по ее берегам можно найти кокаиновые фабрики, если сильно далеко залезть.
2. Потому, что чтобы общаться с Амазонкой желательно иметь прививки. Да и не желательно, а обязательно.
3. Потому, что животным, которые там водятся не объясняли, что человек это не еда.
4. Как и некоторым людям, которые тоже там живут.
Но. есть места, где Амазонка не страшная. Тонкий маленький ручеек, который берет свое начало в Андах, превращается, в Урубамбу, по берегам которой жили инки. Да и сейчас живут потомки тех индейцев.
Флеш Рояль
У нас в Сибири её вобще никто не боится, чё там страшного-то??
Анна Шатунова
а ты деревьев боишься?
Эдуард Брускин
там плавают крокодилы.
Большая часть джунглей до сих пор не изучено. Там очень большая вероятность заразиться глистами, вам, незаметно для вас самих под кожу может какая-нибудь мушка личинки отложить, которые потом под кожей шевелятся. Но я бы все равно туда съездила.
Дима Примов
ПИРАНЬИИИИИИИИ
чем-то она страшна, видимо
Там живности много ядовитой
Самая главная причина - её обитатели
Вблизи рек часто можно встретить капибару — самого крупного в мире грызуна (масса тела около 50 кг), внешне напоминающего морских свинок. Животных, приходящих на водопой, у берега караулят анаконды — эти удавы, самые большие из змей, охотятся и в воде, где могут задушить даже каймана. Богатый животный мир Амазонии представлен ещё пресноводным речным дельфином иния и нутрией (в Европе этого зверька разводят на пушных фермах). Около берегов Амазонки можно встретить тапира — прекрасного пловца, хотя вес его тела достигает 200 кг. Чаще всего он передвигается тропками вблизи реки в одиночку. Питается листьями, веточками и плодами, многими видами водных растений. Один из опаснейших жителей джунглей и наиболее водолюбивый представитель семейства кошачьих, который способен даже нырять — ягуар. Индейцы племени гуарани называют его «d’iaguar» — как и мы.

В Амазонке и её притоках обитает более 2 тысяч видов рыб, обладающих исключительным разнообразием. Отсюда родом многие популярные аквариумные рыбы — например, гуппи, меченосцы, скалярии и броняковые. Только здесь водятся рыбы tambaqui, которые питаются падающими в воду семенами и плодами каучуковых деревьев. Встречаются и протоптеры — одни из последних на Земле видов двоякодышащих рыб, а также аравана, достигающая метровой длины, которая выпрыгивает из воды и хватает жуков с нависающих над водой веток. Одними из самых знаменитых обитателей Амазонки являются пираньи, небольшие рыбы длиной от 13 до 40 см, необычайно прожорливы. Ведут хищный образ жизни. Могут напасть даже на крупных животных (змей или млекопитающих), переправляющихся через реку. Опасны они и для людей — привлечённые запахом крови, стаи этих рыб атакуют добычу, вырывая зубами куски мяса и обгладывая жертву до костей.

Такие рыбы, как сом-плоскоголовик и хараки (последняя является основной промысловой рыбой Амазонки), издают громкие звуки, слышимые над рекой. Видимо, обилие и разнообразие «поющих» рыб в Амазонке объясняется большой мутностью вод реки из-за примесей известняков и перегноя. В таких условиях зрительное общение рыб невозможно, и поэтому они используют звуки.
Рыбка, которая в письку может заползти