Вокруг света
Что за строение и где?

Ну Пензяки говорят, что это Некрополь, где похоронен Теплов А. Л. и участники подавления восстания Чехословацкого корпуса, спровоцированного большевиками в 1918 г.
https://fotki.yandex.ru/next/users/na-kondrushina/album/121266/view/471891
Про этот не знаю не видел, но практически такой же памятник по форме только белого цвета бетонный стоит в г. Спасск-Дальний Приморского края на месте захоронения белочехов которые из Владивостока решили после 1918 добираться на родину через всю Россию (черезВладивосток), но что-то там с паровозами не очень здорово было почти все были в центре на фронте, а они понятно возмущаться начали хотя вроде по условию сдали всё оружие, но всё равно по мнению Блюхера были достаточно опасны с учетом того что тогда на полную развернулся атаман Семенов. Ну и.
А вот Я. Гашеку который сначала был вместе с ними повезло, в Москве вступил в КП и как комиссар был послан в Самару
После заключения сепаратного мира между Россией и Германией и начавшейся эвакуацией чешского корпуса в Европу через Владивосток Гашек порывает с легионом и отправляется в Москву. Там он вступает в коммунистическую партию. В апреле 1918 года его отправили на партийную работу в Самару, где он вёл среди чехов и словаков агитацию против эвакуации во Францию, а также призывал их вступать в Красную Армию. К концу мая чешско-сербский отряд Гашека насчитывал 120 бойцов, которые принимали участие в боях с частями Белой армии и успешно подавили анархистский мятеж в Самаре.
Sardor Saidov
Хороший фильм про это был.
Могила
Господи прости, но по началу я думал это Церковь))
Некрополь