Вокруг света

Что за монеты? Ценные?

Нашел в огороде кучу такого.
Ольга Сарган
18 век т. е. Екатерина-2 и Елизавета Павловно
Судя по качеству на взгляд состояние достаточно неплохое, даже не думайте насчет чистки их всякими зубными пастами и уж тем-более химией.
По моему монеты стоят того чтобы убить час- два посидев в интернете и проверив каждую из них. На память чтобы не путать да и гурта не видно много говорить не буду,
да и подзабыл многое,
но Из Екатерининских особо ценятся с буквами ЕМ т. е. Екатеринбургского мд
Ещё кажется с гуртом без надписи 5 копеек, а толи сеткой толи вообще гладким - цена уже идет в десятках долларов
Просто берите и в Яндекс тупо пишите
Екатерина-2 1787 год 5 копеек
Кроме 5 копеек 1787 года, выпущенных в обращение Екатеринбургским монетным двором и похожих на них (с теми же буквами ЕМ) так называемых шведских пятаков, существуют монеты, отчеканенные на Таврическом монетном дворе (ТМ) и Сузунском (КМ).

Стоимость монеты на сегодняшний день зависит как от места чеканки (буквы на аверсе), так и от некоторых дополнительных признаков. Так, пятаки ЕМ регулярного выпуска оцениваются примерно в 8$. Стоимость поддельного, шведского, пятака составляет примерно 3000$, отдельные экземпляры могут оцениваться значительно дороже. Монеты ТМ со шнуровым гуртом стоят примерно 750$, с сетчатым - 1000$. Колыванская монета (Сузунский монетный
1.
Сергей Свириденко
Лучший ответ
Это монеты 18-го века. Период правления императрицы Елизаветы Петровны и Екатерины-II. Странный ответ вижу сверху моего. Монетный двор КМ почему-то назван Сузунским, хотя на самом деле это Колыванский монетный двор. Монеты с обозначением Таврического монетного двора вам вряд ли попались. Это редкие монеты. А Екатеринбургский монетный двор на пятаках - это обычное явление. Может привлечь внимание только пионеров. У тех, кто собирает такое дело по годам, уже давно всё есть в коллекциях.
Рекомендую штудировать каталог Краузе. Там более-менее всё разложено по полочкам.
Люба Маркина
Нет не ценные это монеты 19 века вроде
Ольга Сарган Это монеты 17хх года