Вокруг света

Где находятся: холм, который трудится и холм, который молится ?

Панорамный вид на историческую центральную часть Лиона у слияния Роны и Соны. Лионцы любят говорить, что их город возник на двух реках и на двух холмах. Снимок сделан с холма Круа-Русс — старинного района лионских ткачей, расположенного над правым берегом Роны (в междуречье Роны и Соны) . Это — «холм, который трудится» . Объектив фотоаппарата направлен на юг, вниз по течению рек
В левой части снимка (восток) над низменным левобережьем Роны высится здание международно знаменитого банка — Лионского кредита (Креди Лионнэ) . Единственная в центре Лиона высотка, которую горожане сразу окрестили Карандашом, торчит посреди нового делового района, возникшего в 60-е годы в левобережье Роны, на месте былых заболоченных земель. Эта территория называется Пар-Дьё, то есть «владение Бога» (ничейные земли) , географическое понятие, некогда образованное по принципу «На тебе, Боже, что нам негоже» . Сама Рона за домами почти не видна. Место, где для наблюдателя, стоящего на Круа-Русс, проблескивают ее воды, отмечено на снимке стрелкой
В правой части снимка (запад) — холм Фурвьер в правобережье Соны. На вершине холма видно основание базилики Нотр-Дам-де-Фурвьер и расположенной рядом с ней радиовышки (уменьшенное подобие Эйфелевой башни) . Нотр-Дам-де-Фурвьер, собор построенный в конце XIX в. (за массивный объем и четыре торчащие по углам башни лионцы прозвали его Перевернутым слоном) , — одна из почитаемых святынь французских католиков и одна из самых посещаемых достопримечательностей Франции, ведь отсюда открывается великолепная панорама Лиона. Фурвьер — это «холм, который молится»

Сергей Кулик
Город Лион, Франция. Среди лионцев холм Круа-Русс известен как «холм, который трудится» в противовес холму Фурвьер, известному как «холм, который молится» . Названия эти происходят, соответственно, от ткацких мастерских на холме Круа-Русс и от базилики Нотр-Дам де Фурвьер (Notre-Dame de Fourviere), Противопоставление этих двух холмов, «холма, который молится» и «холма, который трудится» – это не просто характеристика рельефа местности: в Лионе эти два холма стали прочным, топографическим символом антагонизма между консервативными буржуазными силами и рабочим движением.