Вокруг света

Что за человек и зачем так "крыша поехала " ? Два флага, две страны. Что общего у них ?

Расскажите про него.

флаги - британский и ирландский.
общего - обе владеют островом Ирландия, и там и там разговаривают на английском.
насчет мужика - точно не знаю. может какой-нибудь король английский при котором произошло отделение Ирландии от Великобритании.
Посмотрел в Википедии. Похоже это Эдуард Восьмой - фотографии вроде похожи...
Елена Смехова
Флаги- Великобритании и Ирландии. Разрыв между ними на фото, думаю, символизирует борьбу Ирландии за полную независимость. Независимой республикой Ирландия стала лишь в 1949 году. С 1921 года Ирландия была доминионом (так называемое Ирландское Свободное государство) , но фактически- это было продолжением английской эксплуатации страны в новых формах .
Что касается того, кто на фото, то думаю это Косгрейв Уильям Томас.
Косгрейв (Cosgrave) Уильям Томас ирландский политический и государственный деятель. Примкнул к возникшему в 1905 движению шинфейнеров. Участник Ирландского восстания 1916. В 1918-44 член ирландского парламента. Министр ирландского правительства по делам местного самоуправления в 1917-22. Будучи одним из лидеров правого крыла шинфейнеров, поддержал подписанный М. Коллинзом англо-ирландский договор 1921. В 1922-32 глава правительства Ирландского Свободного государства (Эйре) ; занимал также посты министра финансов (1922-23) и министра обороны (1924). Проводил реакционный политический курс, который отвечал интересам ирландских капиталистических кругов, тесно связанных с британским империализмом. В 1932-44 лидер оппозиции.
Правительство У. Косгрейва, представлявшее реакционную партию Кумман-на-гэл (создана в 1923), выражала интересы части ирландской буржуазии, тесно связанной с английским империалистическим капиталом. В стране установился режим полицейского террора. Правительство ориентировалось на сохранение страны в положении аграрного придатка Великобритании. Массовая безработица, особенно усилившаяся в годы мирового экономического кризиса 1929—33, эмиграция, острое безземелье в деревне — таковы результаты правления Кумман-на-гэл. Реакционная политика Косгрейва привела к резкому обострению национальных и классовых противоречий.