Мемориальная доска поэту О. Э. Мандельштаму
г. Чердынь, ул. Комсомольская, д. 39, главный корпус районной больницы
Россия, Пермский край
очень понравилась вот эта памятная доска
Место: г. Пермь, улица Коммунистическая, 18, здание хореографического колледжа.
Когда и кем установлен: 27 ноября 1997 года по инициативе администрации Пермской области и Пермского хореографического училища к 100-летию со дня рождения Е. Н. Гейденрейх.
Надпись на доске: «Екатерина Никодимовна Гейденрейх (1897 – 1982), основатель и первый художественный руководитель Пермского хореографического училища».
Автор доски: Андрей Кутергин.
Автор фото: Роберт Латыпов
Екатерина Никодимовна Гейденрейх. Артистка балета, педагог. Родилась в Киеве в 1897 году. В 1915 году после окончания Императорского Театрального училища в г. Петербурге (класс К. М. Куличевской) была зачислена артисткой в Мариинский театр, где исполняла ведущие партии. С 1925 по 1941 гг. Екатерина Никодимовна – преподаватель Ленинградского хореографического училища, на педагогическом отделении вела курс практической проработки методики классического танца, а с 1936 по 1941 гг. – еще и педагог-репетитор Ленинградского Малого театра. В 1941 году Е. Н. Гейденрейх была репрессирована – арестована и осуждена по печально известной 58-ой статье УК РФ. Отбывала свой срок в Усольлаге. Чудом была спасена своими коллегами и учениками от смерти. В годы войны она попадает в Пермь и с 1942 года работает педагогом-репетитором Пермского театра оперы и балета. В 1945 г. становится первым художественным руководителем Пермского хореографического училища, которым руководила до 1955 года. За 12 лет работы в ПГХУ Екатерина Никодимовна осуществила 8 выпусков, подготовила 53 специалиста. После реабилитации в 1955 году уехала в г. Ленинград. Умерла 28 февраля 1982 года.
