Вокруг света
Финно-угорский народ ( Коми-Зыряне ) Они ведь не Русские?
в России все русские
Адема Жумабеккызы
У них своя культура, свой язык, своя история, с чего им быть русскими?
Коми-зыряне – один из финно-угорских народов, проживающий в настоящее время в основном на севере-востоке
Они Японцы
Ravshan Mutalov
Японский городовой! Вы что японцев от гуннов не отличаете (?)
Любой русский тот который думает на русском...
И даже не индоевропейцы.:)
они финно-угры, но фактически - часть строительной массы именно русского народа.
Они тоже народ..
Фи́нно-уго́рские наро́ды (фи́нно-у́гры) — языковая общность народов, говорящих на финно-угорских языках, живущих в Западной Сибири, Центральной, Северной и Восточной Европе.
____________________________________
Финно-угры - одна из самых крупных этно-языковых общностей на территории Европы. К ней относятся 24 народа, 17 из которых проживает в России. Саамы, ингерманландские финны и сето живут как в России, так и за ее пределами. Финно-угры делятся на две группы: финскую и угорскую. Общая их численность на сегодня оценивается в 25 миллионов человек. Из них венгоров около 19 миллионов, 5 миллионов финнов, около миллиона эстонцев, 843 тысячи мордвы, 647 тысяч удмуртов и 604 тысячи марийцев.
___________________
Где живут финно-угры в России? Учитывая нынешнюю трудовую миграцию, можно сказать, что везде, однако самые многочисленные финно-угорские народы имеют в России свои республики. Это такие народы как мордва, удмурты, карелы и марийцы. Есть также автономные округа ханты, манси и ненцев. Коми-Пермяцкий автономный округ, где коми-пермяки были в большинстве, объединен с Пермской областью в Пермский край. У финно-угров вепсов в Карелии есть своя национальная волость. Ингерманландские финны, ижора и селькупы автономной территории не имеют.
Финно-угры далеко не однородны ни в языковом отношении, ни в антропологическом. По языковому признаку они разделяются на несколько подгрупп. В Пермско-финскую подгруппу входят коми, удмурты и бесермяне. Волжско-финская группа - это мордва (эрзяне и мокшане) и марийцы. К прибалто-финнам относятся: финны, финны-ингерманландцы, эстонцы, сету, квены в Норвегии, водь, ижорцы, карелы, вепсы и потомки мери. Также к отдельной угорской группе принадлежат ханты, манси и венгры. Потомки средневековой мещеры и муромы, скорее всего, относятся к волжским финнам. Народам финно-угорской группы присущи как европеоидные, так и монголоидные признаки. Обские угры (ханты и манси), часть марийцев, мордвы обладают более выраженными монголоидными чертами. У остальных этих черт либо поровну, либо европеоидная составляющая доминирует.
_____________________________________________________________________________
По одной из гипотез, Москва имеет финно-угорское происхождение. С языка коми «моск», «моска» переводится на русский как «корова, телка», а «ва» переводится как «вода», «река». Москва в таком случае переводится как «коровья река». Популярность этой гипотезе принесла её поддержка Ключевским. Русский историк XIX-XX века Стефан Кузнецов также считал, что слово «Москва» финно-угорского происхождения, но предполагал, что оно происходит от мерянских слов «маска» (медведь) и «ава» (мать, самка). По этой версии слово «Москва» переводится как «медведица». Сегодня эти версии, впрочем, опровергаются, так как в них не учитывается древнейшая форма ойконима «Москъвь». Стефан Кузнецов же использовал данные эрзянского и марийского языков, в марийском языке же слово «маска» оказалось только в XIV-XV веках.
____________________________________
___________________
Здорово!
Не иначе, как словено-угры породили великоросов.
(у малоросов и белорусов говор помягче)
Нет, они не русские - они коми-зыряне. Как Вы верно отметили, у них свой язык и своя культура. Другое дело, что за пределами России всех граждан РФ называют русскими. Так же, как всех граждан многонациональной Испании - испанцами.
это еще марийцы мордва венгры один из самых многочисленных народов
Адема Жумабеккызы
Так они русские или больше финны?
Не русские. Более того, я родился чуть восточнее (центр Архангельской губернии), даже здесь осталось много нифига не новгородских геогр. названий. Пярга, Сямьг, Ярнема...