Вокруг света
А вы в курсе, что Камчатка находится намного южнее Москвы? Вот почему там тёплые зимы около 0°C, а в Москве - 15-20.
У Москвы нет океана под боком
Камчатка, вообще-то, имеет протяжённость с севера на юг как от Петрозаводска до Саратова. Москва - маленькая точка по сравнению с таким расстоянием. Это во-первых.
А климат Камчатки определяется в основном близостью океана. Это во-вторых.
Ну а ещё там можно в июле "Урал" посадить в снегу с вывешиванием всех трёх осей. Это так, маленький факт до кучи.
Татьяна Николаенко
Да уж, в июле там нет снега. Уже в июне уже температура под 30.
Татьяна Николаенко
В июне там уже люди купаются в бухте. Потому как температура в 30 постоянна.
А что есть "Камчатка"?...
На Камчатке долина гейзеров
А ваще с какого перепугу Камчатка южнее Москвы тем более намного ???
===============================================================
Москва 55°45′21″ с. ш. 37°37′04″ в. д.
Петропавловск-Камчатский
53°01′00″ с. ш. 158°39′00″
Да и с климатом Вас похоже обманули :-(( Ну да московскиз -38 там не бывает, но при той владности Вам и 25-30 за глаза хватит уши отморозить.

Москва 55°45′21″ с. ш. 37°37′04″ в. д.
Петропавловск-Камчатский
53°01′00″ с. ш. 158°39′00″

А ничего, что в Норвегии климат мягче в разы, чем в Мурманске? :) Хотя севернее... не все широтой меряется... климат из сотен параметров складывается :)
И чё?
А Вы в курсе, что в Ланкастере (это северная Англия) на улицах пальмы растут?
И что?
И в Осло так же
Во-первых, не намного южнее, а, фактически, на одной широте. Во-вторых, на климат влияет не широта, а местоположение. Рядом с Камчаткой есть огромный океан, оказывающий своё влияние. Следовательно, зима там помягче. Есть и другие факторы, но лень перечислять. Самое большое влияние все-таки именно Тихий Океан оказывает.
влияние моря скорее всего