Площадь морей, заливов и проливов Северного Ледовитого океана составляет 10,28 миллионов км² (70 % от общей площади океана), объём 6,63 миллионов км³ (37 %).
Окраинные моря (с запада на восток): Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море, море Бофорта, море Линкольна, Гренландское море, Норвежское море. Внутренние моря: Белое море, море Баффина. Самым крупным заливом является Гудзонов залив.
Площадь морей, заливов и проливов Атлантического океана составляет 14,69 миллионов км² (16 % от общей площади океана), объём 29,47 миллионов км³ (8,9 %). Наиболее известные моря и основные заливы (по часовой стрелке): Ирландское море, Бристольский залив, Северное море, Норвежское море, Балтийское море (Ботнический залив, Финский залив, Рижский залив), Бискайский залив, Средиземное море (море Альборан, Балеарское море, Лигурийское море, Тирренское море, Адриатическое море, Ионическое море, Эгейское море), Мраморное море, Чёрное море, Азовское море, Гвинейский залив, море Рисер-Ларсена, море Лазарева, море Уэдделла, море Скоша (последние четыре иногда относят к Южному океану), Карибское море, Мексиканский залив, Саргассово море, залив Мэн, залив Святого Лаврентия, море Лабрадор. Также выделяют море Ирмингера (между Гренландией и Исландией), Кельтское море, море Ируаз, ватты у побережья Нидерландов и другие части.
Площадь морей, заливов и проливов Тихого океана составляет 31,64 миллиона км² (18 % от общей площади океана), объём 73,15 миллиона км³ (10 %). Большая часть морей находится в западной части океана вдоль Евразии: Берингово, Охотское, Японское, Внутреннее Японское, Жёлтое, Восточно-Китайское, Филиппинское; моря между островами Юго-Восточной Азии: Южно-Китайское, Яванское, Сулу, Сулавеси, Бали, Флорес, Саву, Банда, Серам, Хальмахера, Молуккское; вдоль побережья Австралии: Новогвинейское, Соломоново, Коралловое, Фиджи, Тасманово; у Антарктиды находятся моря (иногда их относят к Южному океану): Дюрвиля, Сомова, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена. Вдоль Северной и Южной Америки нет морей, но располагаются крупные заливы: Аляскинский, Калифорнийский, Панамский.
Вокруг света
Какие моря впадают в Северный Ледовитый океан, Атлантический, Тихий и моря внутреннего стока
глобус есть?
Тихий океан [править | править вики-текст]
Флот США в Филиппинском море
Море Аки
Море Бали
Море Банда
Берингово море
Море Висаян
Внутреннее Японское море
Восточно-Китайское море
Жёлтое море
Море Камотес
Коралловое море
Море Коро
Новогвинейское море
Море Минданао
Молуккское море
Охотское море
Море Саву
Море Самар
Море Серам
Море Сибуян
Соломоново море
Море Сулавеси
Море Сулу
Тасманово море
Море Тувалу
Море Фиджи
Филиппинское море (самое большое по площади и самое глубокое море Земли [8])
Море Флорес
Море Хальмахера
Южно-Китайское море
Яванское море
Японское море
Атлантический океан [править | править вики-текст]
Ирландское море, восход над заливом Карлингфорд-Лох
Азовское море
Балтийское море
Гебридское море
Ирландское море
Карибское море
Кельтское море
Море Ирмингера
Море Лабрадор
Мраморное море
Саргассово море
Северное море
Ваттовое море
Средиземное море
Адриатическое море
Альборан
Балеарское море
Ионическое море
Кипрское море
Киликийское море
Левантинское море
Лигурийское море
Тирренское море
Эгейское море
Икарийское море
Критское море
Миртойское море
Фракийское море
Чёрное море
https://ru.wikipedia.org/wiki/Море#.D0.9C.D0.BE.D1.80.D1.8F_.D0.BF.D0.BE_.D0.BE.D0.BA.D0.B5.D0.B0.D0.BD.D0.B0.D0.BC
Флот США в Филиппинском море
Море Аки
Море Бали
Море Банда
Берингово море
Море Висаян
Внутреннее Японское море
Восточно-Китайское море
Жёлтое море
Море Камотес
Коралловое море
Море Коро
Новогвинейское море
Море Минданао
Молуккское море
Охотское море
Море Саву
Море Самар
Море Серам
Море Сибуян
Соломоново море
Море Сулавеси
Море Сулу
Тасманово море
Море Тувалу
Море Фиджи
Море Флорес
Море Хальмахера
Южно-Китайское море
Яванское море
Японское море
Азовское море
Балтийское море
Гебридское море
Ирландское море
Карибское море
Кельтское море
Море Ирмингера
Море Лабрадор
Мраморное море
Саргассово море
Северное море
Ваттовое море
Средиземное море
Адриатическое море
Альборан
Балеарское море
Ионическое море
Кипрское море
Киликийское море
Левантинское море
Лигурийское море
Тирренское море
Эгейское море
Икарийское море
Критское море
Миртойское море
Фракийское море
Чёрное море
Представил себе, как море впадает в океан и стало жутко.
Надежда Дорохова
мне тоже