Вокруг света
Излучина какой реки представлена на фото?

Река Замбези. Африка

Замбези — четвёртая по протяжённости река в Африке. Площадь бассейна — 1 570 км², протяжённость — 2 574 км. Исток реки находится в Замбии, река течёт через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве, к Мозамбику, где и впадает в Индийский океан. Название Замбези было дано реке её первооткрывателем среди европейцев Давидом Ливингстоном и происходит от искажённого Касамбо Уэйзи — названия на одном из местных диалектов.

На реке построены 2 крупных гидроэлектростанции — Кариба ГЭС, которая обеспечивает электроэнергией Замбию и Зимбабве и Кабора-Басса ГЭС в Мозамбике, которая обеспечивает электроэнергией Зимбабве и ЮАР. Есть также небольшая электростанция в городе Виктория Фолс.
Изгибы каньона Замбези
Важнейшая достопримечательность Замбези — Водопад Виктория, один из величайших водопадов мира.

Водопад Виктория является одной из главных достопримечательностей Южной Африки, относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Находится на границе двух национальных парков — «Гремящий Дым» («Mosi-oa-Tunya») в Замбии и «Водопад Виктория» в Зимбабве.Водопад образовался в месте, где Замбези резко падает в узкую (примерно 120 метров шириной) расщелину, вырезанную ее водой в разломе земной коры. C течением времени водопад отступал вверх по течению, прогрызая себе все новые и новые расщелины. Эти расщелины теперь образуют зигзагоборазное русло реки с отвесными стенами.
Водопад Виктория, конец верхней Замбези и начало средней Замбези.
Замбези является средой обитания большого количества популяций диких животных. Гиппопотамы, обитающие на спокойных отрезках реки, множество крокодилов. Вараны, особые разновидности птиц, включая цаплю, пеликана, белую цаплю и африканского орла. Прибрежные леса населены стадами крупных животных — буйволами, зебрами, жирафами и слонами.
В Замбези обитает несколько сотен видов рыб, некоторые из которых являются эндемиками. Наиболее важными являются цихлиды, сомы, зубатки, терапоны и других. В реке водится акула-бык (тупорылая акула), также известная как Акула Замбези, хотя она встречается и в других странах. Эти акулы живут не только в морских водах на побережье, но и в Замбези и ее притоках в глубине материка.
В своём течении река часто проходит сквозь пороги и стремнины и, таким образом, сквозное судоходство на ней невозможно Однако на небольшие расстояния гораздо удобнее передвигаться по реке на лодке, нежели ехать по регулярно размываемым наводнениями грунтовым дорогам, а в некоторые деревни возможно попасть лишь водным путём.
На всём своём протяжении реку пересекает лишь пять мостов. Мост в городе Виктория Фолс был первым, его строительство было закончено в апреле 1905.
Более поздние мосты были построены в Чирунду в Замбии (1939, перестроен в 2003), Тете в Мозамбике (1960-ые) и Чинвинги в северной Замбии в 1970-ых (пешеходный). В 2004 было завершено строительство моста между городами Сешек в Замбии и Катима-Мулило в Намибии.
Помимо мостов во многих местах реку можно пересечь на пассажирском или автомобильном пароме.
http://www.photoforum.ru/photo/428617/index.en.html?lang=ru
http://ru.wikipedia.org/wiki/Замбези
http://fotki.yandex.ru/users/oxyborc/view/5302/?page=0
http://www.allatravels.ru/alla/Default.aspx?ID=547

http://ru.wikipedia.org/wiki/Замбези
Колорадо!
Красивые места