Вокруг света
Что это за памятник? В честь чего установлен и где находится?

Китай, город Сиань (Xi'an), статуя Цинь Шихуанди.
Сиань - город в Китае, административный центр провинции Шэньси.
Город — один из самых знаменательных исторических и культурных центров Китая, в течение 13 династий был столицей Китая, в частности в периоды Чжоу, Цинь, Хань и Тан. Династийные столицы располагались обычно в разных местах на небольшом удалении от центра современного Сианя.
Статуя Цинь Шихуана, основателя династии Цинь и первого императора объединённого Китая, у кургана с его гробницей.

Цинь Шихуанди (пиньинь Qín Shǐ Huáng, 259—210 гг. до н. э. ) — правитель царства Цинь (с 246 г. до н. э.) , положивший конец многовековой эпохе Воюющих Царств. К 221 г. до н. э. он установил единоличное господство на всей территории Внутреннего Китая и вошёл в историю как правитель первого централизованого китайского государства. Основанная им династия Цинь, планировавшая править Китаем на протяжении 10 тысяч поколений, была свергнута через несколько лет после его смерти.
Ничто не иллюстрирует могущество Цинь Шихуанди лучше, чем размеры погребального комплекса, который был построен еще при жизни императора. Строительство гробницы началось сразу после образования империи неподалёку от нынешнего Сианя. По свидетельству Сыма Цяня, к созданию мавзолея было привлечено 700 тысяч рабочих и ремесленников. Периметр внешней стены захоронения был равен 6 км.
Курган с захоронением первого императора был идентифицирован археологами только в 1974 году. Его исследование продолжается до сих пор, причём место захоронения императора ещё ожидает вскрытия. Курган венчало некое пирамидальное помещение, по которому, по одной из версий, душа покойного должна была подняться на небо.
http://www.playbillarts.com/features/article/5721.html
statue of the emperor Qin Shihuangdi

в чёсть русско - японской войны по всей видимости