Вокруг света

Это не единственный дом-музей этого города

Какого города? Чей это дом-музей? Есть там ещё дом-музей человека, который прожил в этом городе первые семнадцать лет своей жизни.... Что это за человек? Чем ему обязан этот город? Есть ли в этом городе ещё дома-музеи?
Желательны ответы на все вопросы + фото.
Дом-музей И. А. Гончарова, Ульяновск.

Главная улица города – широкая, с бульваром и аллеями – улица Гончарова (бывшая Большая Саратовская) . На пересечении улиц Гончарова и Ленина (бывшей Московской) стоит трёхэтажное здание с часами – Дом-музей И. А. Гончарова.

Единственный в стране историко-литературный музей И. А. Гончарова был открыт 17 июня 1982 г. в доме, где родился будущий великий романист. Музей знакомит с жизнью и творчеством писателя: симбирское детство, учеба в Москве, отъезд 22-летнего Гончарова в Петербург и мн. др. В залах размещены материалы, рассказывающие о возникновении и истории создания романов "Обыкновенная история", "Обломов", "Обрыв". Представлены первые издания романов и критические отзывы о них, иллюстрации, письма, фотографии и портреты И. А. Гончарова и его современников. Кроме крупнейшей в стране коллекции подлинных вещей писателя и членов семьи Гончарова, в музее представлены предметы быта и мебель XIX в. , рукописи, редкие книги.

Дом Гончаровых был построен в конце XVIII в. В конце XIX в. новыми владельцами был надстроен третий этаж и сделаны пристройки, изменившие внешний вид здания. Стены гончаровского дома оказалисьвнутри нового дома, ряд комнат сохранился практически без изменений.
************************************************************
Здесь родился и первые 17 лет своей жизни провёл В. И. Ульянов – Ленин. Ульяновцы сохранили памятные ленинские места.

В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина был построен Ленинский мемориал. В основе проекта – идея возвести на месте рождения вождя революции сооружение, которое служило бы одновременно памятником, музеем и культурным центром. Мемориальный комплекс объединил филиал Центрального музея В. И. Ленина (ныне Историко-культурный центр В. И. Ленина) , киноконцертный зал на 1300 мест, общественно-политический центр. Неотъемлемой частью композиции стали также дома, связанные с рождением и ранними годами жизни В. И. Ульянова. Дом, где родился В. И. Ульянов

Дом-музей В. И. Ленина

Музей-мемориал В. И. Ленина

Литературный музей «Дом Языковых» был открыт 5 июня 1999 года к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Располагается в старинном особняке, принадлежавшем симбирским дворянам Языковым.

Здание музея, построенное на рубеже XVIII-XIX столетий, является уникальным архитектурным памятником. Это один из немногих дворянских особняков, сохранившихся в нашем городе до настоящего времени.

В парадных залах дома Языковых располагается экспозиция, рассказывающая о симбирских друзьях А. С. Пушкина: Н. М. Карамзине, братьях А. И. и Н. И. Тургеневых, братьях Языковых, И. И. Дмитриеве, Д. В. Давыдове. Большая часть материалов посвящена приезду А. С. Пушкина в Симбирск осенью 1833 г.

В музее постоянно действуют разнообразные выставки.

Музей "Симбирская чувашская школа. Квартира И. Я. Яковлева"
Музей посвящен чувашскому педагогу-просветителю И. Я. Яковлеву (1848-1930) и основанной им в 1868 г. Симбирской чувашской школе.

МУЗЕИ УЛЬЯНОВСКА
Сергей Ушаков
Лучший ответ
Дом-музей И. А. Гончарова, Ульяновск.
Екатерина Левкович Спасибо, Лиана.