Вокруг света
В каком городе установлен памятник этому французу, основателю этого города?

Бронзовый дюк вовсе не был основателем Одессы.
Герцог де Ришелье, Арман Эммануэль дю Плесси (не путать с "кардиналом Ришелье") был назначен генерал-губернатором города примерно через 8 лет после его основания.
Вот что пишет об этом памятнике и о герцоге Википедия
"Одесситы называли его (самого Ришелье) «наш Дюк» и считали основателем города, хотя к тому времени Одессе было уже 8 лет. Стараниями нового градоначальника город превратился в крупный торговый порт. Когда Бурбоны вернули себе трон, Дюк уехал во Францию, где стал премьер-министром в правительстве Людовика XVIII. Умер 16 мая 1822 года в возрасте 56 лет в Париже от кровоизлияния в мозг. [1]
Получив горестное известие из Парижа, граф Ланжерон обратился с призывом к населению начать сбор средств на сооружение памятника Ришелье. Заступивший в мае 1823 года на пост новороссийского генерал-губернатора, граф М. С. Воронцов заказал памятник известному скульптору И. П. Мартосу. Он стал одним из последних творений этого выдающегося русского мастера.
Памятник предсталяет собой бронзовую статую Ришельё в римской тоге с коротким римским мечом и три латунных горельефа, символизирующих земледелие, торговлю и правосудие. Заложен 30 июня 1827 г. Скульптура и горельефы отлиты в бронзе литейным мастером В. П. Екимовым в Петербурге. Постамент выдающегося петербургского архитектора А. И. Мельникова и архитектора Ф. К. Боффо. Монумент в стиле классицизма, представляет собой поставленную на пьедестал бронзовую статую А. -Э. Ришельё. Величина фигуры несколько больше натуральной. Квадратный в плане пьедестал с карнизом из розового полированного гранита с берега реки Южный Буг (около Вознесенска) , подаренный херсонским помещиком Скаронинским, отделан мастером П. Джерари. Основанием пьедестала служит стилобат в форме усеченной пирамиды из местного известняка с четырьмя ступенями из гранита. На гранях пьедестала в прямоугольных нишах установлены плиты и горельефы. На фасадной — латунная золоченая плита с надписью, на двух боковых сторонах — бронзовые горельефные изображения. Работами по установке памятника руководил архитектор Ф. К. Боффо.
Открытие бронзового памятника Дюку состоялось 22 апреля 1828 год
Еще немного об этом интересном человеке, заслужившим такое безусловное уважение своих сограждан:
Пребывание герцога Ришелье на посту одесского градоначальника с 1803 по 1815 год, с выполнением им одновременно с 1805 г. функций главы трех губерний огромного Новороссийского края, по праву считается поворотным моментом в ранней истории Одессы, определившим последующее благополучие и процветание юного города. Европейски образованный, широко эрудированный человек, обладавший удивительным сочетанием талантов экономиста и политика с поразительным трудолюбием, личной скромностью и бескорыстием, Ришелье сумел изначально заложить своей деятельностью устои цивилизации в Причерноморском крае, когда самые пессимистично настроенные относительно будущности юного города и порта люди вынуждены были признать, что Одесса по всем стандартам стала истинно европейским городом. Прекрасная городская больница и не менее удобный припортовый карантин, знаменитый на всю Европу городской театр, где за честь почитали выступать лучшие европейские театральные труппы, первые на юге высшие учебные заведения, формирование крупных купеческих домов, создание неповторимого архитектурного облика одесских улиц - трудно даже перечислить все стороны многогранной деятельности герцога, исполненной благородства и созидательного начала.
Когда в 1815 г. герцог был назначен премьер-министром и министром иностранных дел Франции, в письме к своему сыну Семен Романович Воронцов выразился по данному поводу, что в лице Ришелье Франция приобретает то, что не видела более ста лет - честного министра. Поразительно точное определение главного человеческого достоинства Ришелье. На протяжении всей своей жизни, наполненной политическими взлетами и падениями, честь герцога Ришелье оставалась незапятнанной.
Ну правда, каждый школьник знает....
Sayagul Akapova
Оксана, я тут залезла в ваш Мир...
Не могли бы поточнее сказать: какой КОНКРЕТНО вид добра вы творите таким ответом?
Спасибо.
Одесса, памятник Де Рибасу на Дерибасовской. Ага?
Это Вы Мудрейший из Мудрецов нас проверяете на предмет кретинизма?
Оксана Бондаренко
Ну, вы наверное, сами в этом городе живете? Раз так мыслите....
Sayagul Akapova
А что вас проверять? Вы своим ответом УЖЕ всем доказали свои, скажем так, невысокие умствененые способности. Попробуйте теперь доказать обратное...