Вокруг света
Где и кому установлен этот мемориал?

Мемориал морякам, погибшим в мирное время
Открыт 05.10.2002

Комплекс памяти моряков и военных, погибших в мирное время, - это храм Спаса на водах, маяк и видовая площадка, с которой как на ладони видны Мурманск и Кольский залив.
На его строительство потребовались два года и десятки миллионов рублей народных пожертвований. После службы и крестного хода дань памяти погибшим отдадут моряки всех мурманских флотов, находящиеся в это время во всех точках промысла в Мировом океане. Все суда дадут продолжительный гудок. А затем на маяке включат свет и ревун.
В мемориальный зал маяка, что стоит чуть ниже храма, внесут список из 1684 имен моряков и военных, погибших в мирное время. Среди них и имена погибших на «Курске».. . Списки будут пополняться и дальше за счет информации из военных архивов, и, дай Бог, только из них.
В настоящее время мемориал, расположенный в центре Мурманска, включает символический маяк-стеллу высотой 17,5 м, который посылает в память о погибших моряках световые и звуковые сигналы.
Внутри маяка создан Зал памяти, каждая из стен которого посвящена памяти погибших в море в мирное время рыбаков, моряков- транспортников, военных моряков и летчиков палубной авиации. Здесь же находится Книга памяти с именами тех, кто не вернулся из моря.
Завершением парадной лестницы и ансамбля-мемориала является Морской Православный храм "Спас на Водах", построенный на пожертвования предприятий и горожан.

К нему ведет парадная лестница. Со смотровой площадки возле церкви открывается панорама Мурманска и залива.
Вид на Мемориал морякам, погибшим в мирное время, храм Спаса-на-Водах

Открыт 05.10.2002

Ольга Пушок
Надежда, не видела вашего ответа). Почти одновременно ответили).