Вокруг света
Дом на углу.. . (2) Где он находится?
Расскажите его историю :)

В 1901-1903 гг. по проекту архитектора Л. И. Новикова и инженера Ф. Г. Зброжека была сооружена Петровская набережная, которая отодвинула линию берега на десятки метров. По адресу Петровская Набережная, 2 - был возведен особняк великого князя Николая Николаевича. Дом был построен в 1910 г. архитектором А. С. Хреновым в формах неоклассицизма.
Николай Николаевич младший был внуком императора Николая I. Он родился в 1856 году. Великий князь был внешним воплощением идеала офицера. В 1905-1908 гг. он председательствовал в Совете Государственной обороны, который занимался планированием боевой подготовки войск. В начале Первой мировой - одно время был даже Верховным Главнокомандующим. Т. е. зарекомендовал себя как талантливый военачальник, о чем свидетельствует тот факт, что когда монархия в России была свергнута, а Николай II отрекся от престола, именно Николая Николаевича Временное правительство назначило Верховным главнокомандующим. Правда, пробыл он им всего лишь несколько недель, после чего из-за принадлежности к императорской фамилии его вновь отстранили от командования.
Великий князь Николай Николаевич (Младший) слыл тонким знатоком и ценителем искусств. Он был владельцем великолепного собрания произведений декоративно-прикладного искусства, в которое входили образцы восточного оружия и военного снаряжения, хрусталь с царскими вензелями и монограммами, рюмки, тарелки, столовые сервизы, изделия из мрамора, уникальные предметы мебели. Эта коллекция размещалась в его петербургском особняке.
Для коллекции Великого князя на Фарфоровом заводе в начале 1900-х годов специально изготавливались образцы сервизов Придворного ведомства. Управляющий Императорскими фарфоровым и стеклянным заводами барон Н. Б. Вольф вспоминал: «Его Императорскому Высочеству Великому князю Николаю Николаевичу благоугодно было в день осмотра мною принадлежащей Его Императорскому Высочеству коллекции выразить желание присоединить к означенной коллекции по одному образцу сервизов Придворного ведомства… » В перечне коллекционных предметов собрания особняка на Петровской набережной числятся хрустальные кубки с царскими вензелями елизаветинских и екатерининских времен.
Сохранилось фото 1912 года:

С 1918 года в этом здании располагается Институт по изучению мозга и психической деятельности. Именно от этого времени сохранилась старая открытка с изображением данного здания.

С 1971-го - Институт озероведения АН СССР. К сожалению, удалось очень мало найти информации об истории данного здания, и самым ценным из всего, считаю его старинные снимки:)) )
Сохранилось фото 1912 года:

Людмила Пак
Спасибо, Itarinka, это то, что меня интересовало!
Петровская набережная, Санкт-Петербург.
Дом № 2 по Петровской набережной был Дворцом бракосочетания, с 2000 года в этом здании располагается официальная резиденция полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе.
Прикололась???)) )