Вокруг света

Как замок называется? Где находится?

На территории замка проходили съёмки многих кинолент. Каких?
Замок Химэдзи в кино
На территории замка проходили съемки многих кинолент. В одном из первых фильмов «бондианы» «Живешь только дважды» , он предстал в виде секретной школы ниндзя, где ведутся разработки ракетного оружия. Акира Куросава снимал здесь такие шедевры, как «Тень воина» и «Ран» . В 2003 году в Химэдзи снимали историческую картину «Последний самурай» с Томом Крузом в главной роли.
Замок Химэдзи в городе Химэдзи, пожалуй, один из самых посещаемых замков в Японии. Замок занимает огромную территорию и фактически состоит из 80 отдельных зданий, плюс до него очень удобно добираться на скоростном экспрессе из Токио и Осаки. Замок Химэдзи был построен около 660 лет назад и с 1993 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКОЗамок Химэдзи отражает многие характерные черты японских замков, в частности он имеет довольно сложную форму и устроен таким образом, что вражеская армия в случае штурма всегда будет находиться на линии огня защитников, которые находятся в специальных и незаметных укрытиях. На вершинах двух башен замка находятся своебразные защитники – «кинсяти» (kinshachi) – рыбы с головой тигра, которые якобы защищают замок от пожаров и являются символами власти хозяина замкаВ замке Химэдзи
Галина Гурина
Лучший ответ
Японский замок - Химэдзи ( 姫路城)
"На территории замка проходили съёмки многих кинолент. В одном из первых фильмов «бондианы» , «Живёшь только дважды» , он предстал в виде секретной школы ниндзя, где ведутся разработки ракетного оружия. Акира Куросава снимал здесь такие шедевры, как «Тень воина» и «Ран» . В 2003 году в Химэдзи снимали историческую картину «Последний самурай» с Томом Крузом в главной роли. 2
Уж очень он красивый.. . :))
Из всех замков, сохранившихся в Японии целыми и невредимыми, замок в Химэдзи самый крупный и самый красивый. Известен также как Замок белой цапли. Второе название он получил за особую отточенность форм и элегантность, напоминающую прекрасную белоснежную птицу.
Основанный в 1333, переходя из рук в руки от одного правителя к другому, замок Белой цапли (Himeji) достаивался и перестраивался. Пока, наконец, в 1618 году не обрел ту форму, который мы любуемся сегодня. В 1992 году замок Химедзи был включен ЮНЕСКО в списки Мирового Наследия.
Каменные стены вокруг замка имееют небольшой изгиб на углах, что делает их похожими на открытый веер. Именно поэтому изгиб называют веерным. Стены строились следующим образом: сначала камни просто наваливали друг на друга случайным образом, а затем уже формировали углы из больших обработанных камней.
Внутри замка: продуваемые всеми ветрами коридоры, настенные росписи и самурайские доспехи.
Храм Осакабе Шинто (Osakabe Shinto Shrine) находится на самом верху главной башни замка. Добраться туда можно только преодолев многочисленные пролеты лестниц с огромными ступенями.
Зато ваши усилия окупятся с лихвой - вам откроется великолепный вид на замок и город.
Кстати, горгулья в виде рыбки на крыше - это талисман, защищающий от пожаров. По-японски ее зовут kinshachi.*Каждая круглая черепица на карнизе крыши имеет изображение фамильного герба того правителя, что строил или ремонтировал замок. Так что по ним вполне можно изучать местные гениалогические дервья. :)***
Надежда Нехода
Светлана Курбанова Спасибо, Наташенька за ответ. Он как всегда бесподобен.
Япония. Замок Химэдзи (Замок Белой Цапли). Первые постройки замка относятся к середине ХIV в. , когда он принадлежал семье Акамацу. Позже замок перешел в руки клана Кодэра, и в 1580 г. был захвачен Тоётоми Хидэёси, по указанию которого было построено 30 новых башен. Следующий хозяин замка — Икэда Тэрумаса — добавил еще 20 башен. Главное сооружение поднялось на высоту 45 метров. Укрепления замка состояли из трех колец крепостных стен с башнями, расположенными на всех наиболее опасных направлениях. Главная башня замка имеет семь этажей с несколькими уровнями обороны. Обширный сад вокруг замка разбит в виде спиралевидного лабиринта со множеством тупиков, с тем, чтобы вынудить нападавших на протяжении часов блуждать кругами, в то время как по ним будет вестись стрельба из донжона. По своему статусу замок Химэдзи является Национальным сокровищем (один из 4 замков с подобным статусом) , а также охряняется ЮНЕСКО (объект № 661).
На территории замка проходили съёмки многих кинолент. В одном из первых фильмов «бондианы» , «Живёшь только дважды» , он предстал в виде секретной школы ниндзя, где ведутся разработки ракетного оружия. Акира Куросава снимал здесь такие шедевры, как «Тень воина» и «Ран» . В 2003 году в Химэдзи снимали историческую картину «Последний самурай» с Томом Крузом в главной роли.
Евгений Пушин