Вокруг света

Где можно увидеть такой знак? Куда он мог довести?

Василий Жуков
...На город пали груды серой пыли,
И город был под пеплом погребен.. .

Жарким августом 79 года произошло мощное извержение Везувия, в пару дней превратившее густонаселенные берега Неаполитанского залива в безжизненную пустыню. Города, погребенные под многометровым слоем вулканической породы, почти на восемнадцать веков были забыты людьми.

Погибли и Помпеи – город солнца и вина, актеров и гладиаторов, город таверн, лавок, бань и… публичных домов.

В Помпеях существовала улица "красных фонарей", в городе обнаружено 25—34 помещений, использовавшихся для проституции (отдельные комнаты обычно над винными лавками) , и один двухэтажный лупанарий с 10 комнатами.

Дом терпимости – лупанарий ("lupa" – волчица, в переносном смысле блудница) был обнаружен после раскопок в 1862 году.

В Помпеях подобные места старались не афишировать. С улицы в лупанарий вела низкая и неприметная дверь. Однако найти лупанарий не представлялось сложным делом даже для заезжих торговцев и моряков. Посетители ориентировались по стрелкам в виде фаллического символа, вырубленных прямо на камнях мостовой.

Они пробирались в лупанарий после наступления темноты, прикрываясь низко надвинутыми капюшонами. Специальный остроконечный головной убор, называемый cuculus nocturnus, скрывал лицо благородного клиента борделя. Упоминание об этом предмете есть у Ювенала в рассказе о похождении Мессалины.

Обитательницы лупанариев принимали гостей в небольших комнатах, расписанных фресками эротического содержания. В остальном обстановка этих крохотных комнат была предельно проста, в сущности, это было одно узкое каменное ложе длиной около 170 см, которое сверху застилали матрасом. По требованию властей все женщины легкого поведения носили приподнятые к груди и завязанные сзади красные пояса, называемые mamillare.

Наряду с крупными борделями существовали еще и одиночные — изолированные от дома пристройки к нему. Это были небольшие помещения с вделанной в стену кроватью.
У входа в лупенарий, большой или малый, вместо вывески красовался фаллос приличных размеров.
Лучшие публичные дома по внешнему виду не отличались от других домов только их двери украшались лаврами и освещались фонарем.

...Века прошли; и, как из алчной пасти,
Мы вырвали былое из земли.. .

http://teatre.com.ua/erotic/pompey/
http://www.fictionbook.ru/author/mihail_okun/lupanarii_pompei/read_online.html?page=1
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-21843/
http://www.pompeii.org.uk/s.php/pompei-proibita-it-214-s1.htm#
h ttp://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Lupanar_(Pompeii)
Юльчик Цой
Лучший ответ
Юльчик Цой фотографии не проходят:((
мне кажется, что это в древнем Риме. а вел он к публичным домам :)
Надя Ку
к водопаду
Возможно это в Индии, там даже статую фалоса есть и считается святыней.