На невольничьих рынках Древнего Рима на продаваемых рабов надевали либо венок либо колпак!
С какой целью это делалось?
И существовали ли ещё какие-нибудь условности при продаже рабов?
Вокруг света
Древний Рим! Вопрос 2-ой!
Все рабы на Древнеримском невольничьем рынке должны были быть почти совсем нагими и иметь на шее маленькую дощечку с надписью, на головах у некоторых из них могли быть белые шерстяные колпаки, совсем гладкие, головы других же могли венчать лавровые венки, кроме этого, у большинства из них ноги были натерты мелом или гипсом.
Купцы на рынке рабов, обычно прилюдно рекламировали свой товар, обращаясь к толпе: «Посмотрите-ка на этого юношу, какой он белый, какой прекрасный с головы до пят! Полюбуйтесь на его черные глаза и черные волосы. Он прекрасно слышит обоими ушами и также прекрасно видит обоими глазами, он здоров и телом и душой. Я ручаюсь вам за его воздержанность, честность и кротость; он послушен малейшему знаку, и с ним можно делать, что угодно. Он знает немного по-гречески, поет, может увеселять во время пира. Это дитя с берегов Нила» . Затем, ударяя слегка по его щекам, он продолжаtn: «Слышите ли, как отдается! Какое упругое тело! Болезнь никогда не будет в состоянии что-нибудь сделать с ним. За восемь тысяч сестерций вы можете купить его в полную и безраздельную собственность» .
Или так, обращаясь к рабу: «Ну-ка, покажи свои штуки владыкам мира! » И тут раб начинал прыгать, вертеться, скакать на досках и производить всякие другие штуки. «Что за проворство! Какая красота! Какое изящество! — восклицал продавец. — Войдите же, граждане, в мою лавку, там вы увидите кое-что еще получше; здесь ведь только выставка моего товара; все же, что у меня есть самого редкого, самого прекрасного, нежного, обольстительного и удивительного — все это помещается внутри» .
Купец обязан был объявлять потенциальным покупателям о недостатках продаваемых им рабов, потому как если он обманет кого-нибудь насчет качества своего товара, то в соответствии с законом мог быть подвергнут телесному наказанию (бичеванию) и штрафу, который может дойти до размеров двойной цены недобросовестно проданного раба; кроме того, сделка автоматически объявлялась недействительной.
Несмотря на все эти установленные законом предосторожности, тяжбы по этому поводу между торговцем и покупателем были весьма нередки; большинство их заканчивалось мировой сделкой, то есть по обыкновению - уменьшением первоначальной цены на раба.
Когда купец хотел отвратить от себя всякую ответственность, он надевал на раба белый шерстяной колпак, и в этих случаях покупатель уже знал, что ему надо держать ухо востро, так как гарантии на такого раба у продавца не было. В противном случае, купец обязан был написать все необходимые указания на дощечке, висящей на шее у раба.
А вот лавровый венок означал, что этот раб из числа военнопленных;
Натертые же мелом или гипсом ноги означали, что эти рабы были не местными и вывезенными из-за моря.