Вокруг света
В какой стране? Как называется?

Статуя Будды Майтрейи в Лешане — самая высокая статуя Будды на Земле. В восточных отрогах гор Эмэйшань, на горе Линъюньшань, восседает Лэшаньский Большой Будда. Это бесценное наследие истории. Большой Будда выдолблен в скальной породе горы Линъюньшань. У его ног сливаются реки Миньцзян, Дадухэ и Цинъицзян. Говорят, что раньше эти три реки были бурными потоками и приносили людям много бедствий. Местный монах Хайтун решил помочь людям. Он потратил много лет, чтобы собрать первые пожертвования. В 713 году, созвав многочисленных мастеров, он начал вырубать в скале изображение Большого Будды. Работа была колоссальная и продолжалась 90 лет.
Лицо Будды (майтрейя) обращено к расположенной напротив священной горе Эмэйшань. Голова Будды высится вровень с горой, а его стопы упираются в реку. Работы по созданию статуи проходили во время правления династии Тан, начиная с 713 г. , и продолжались девяносто лет. Высота статуи — 71 м, высота головы — почти 15 м, размах плеч — почти 30 м, длина пальца руки — 8 м, пальца ноги — 1,6 м, длина носа — 5,5 м.
До середины XVII века тело Большого Будды до самой головы было скрыто тринадцатиэтажным храмом «Дасянгэ» , изначально называвшемся Павильон Великого Образа. Позже эта постройка была уничтожена пожаром. На южной и северной по отношению к Будде стенах выдолблены более 90 каменных изображений бодхисаттв.
Лэшаньский Большой Будда поражает не только своей величиной, но и выразительностью изображения: облик Будды дышит добротой и благородством. Прекрасно переданы все пропорции человеческого тела, при этом внутри скульптуры устроена водоотводная конструкция, выполненная так искусно, что постороннему глазу ее ни за что не приметить. В его голове, воротнике, складках одежды, руках, груди находятся незаметные глазу водоотводные канавки; за ушами, спиной и в боках вырублены гроты. Эти канавки и гроты играют роль водоотводов, предохраняя статую от сырости, помогают проветриванию и эффективно защищают Большого Будду от разрушений и выветривания.
На протяжении более тысячи лет Лэшаньский Большой Будда вот так же спокойно сидел под открытым небом лицом к бурным потокам рек, встречая рассвет и провожая уходивший день.
В 1996 году горы Эмэйшань и Лэшаньский Большой Будда были занесены ЮНЕСКО в Список мирового наследия.
Ежегодно в марте и апреле здесь проходит фестиваль культуры Пусяня, который организуют Комитет управления горами Эмэйшань и Буддийская ассоциация гор Эмэйшань. Торжественный праздник привлекает не только паломников, но и многочисленных туристов. Люди не только любуются прекрасной природой, но и знакомятся со своеобразной буддийской культурой.

наверно в Индии))))))))))))))))
В КНР, пр. Сычуань, близ г. Лэшань.
Будда Майтрейя (乐山大佛)
Как просили, иллюстрирую ответ

Будда Майтрейя (乐山大佛)
Как просили, иллюстрирую ответ

Это Будда из Китая, высечен в скале на отвесном берегу реки, вот названия не запомнил.
В Китае или Японии, Будда.
бог какойто, китайский