Спортсмены

А вам жаль, умер Влад Маслаченко, ушла целая эпоха? Сколько живу, его помню, слушала его репортажи с прошл олимпиад

Маслаченко Владимир Никитович. Вратарь. Заслуженный мастер спорта.

Родился 5 марта 1936 г. в с. Васильковка Васильковского р-на Днепропетровской обл.

Воспитанник юношеской команды "Строитель", г. Кривой Рог.

Выступал за команды "Металлург" Днепропетровск (1953 - 1956), "Локомотив" Москва (1957 - 1962), "Спартак" Москва (1962 - 1968).

Чемпион СССР 1962 г. Обладатель Кубка России 1957, 1963, 1965 гг.

Лучший вратарь СССР (приз журнала "Огонек") 1961 г.

За сборную СССР сыграл 8 матчей.

В 1970 г. В. Маслаченко окончил Государственный ордена Ленина институт физической культуры и спорта (ГЦОЛИФК) . После окончания карьеры игрока началась телевизионная карьера Владимира Маслаченко . В качестве комментатора Всесоюзного радио и Центрального телевидения он проработал с небольшим перерывом с 1970 по 1991 г. (в 1972-1973 гг. работал по контракту тренером-координатором Национальной сборной и нескольких футбольных клубов в республике Чад) . С 1973 по 1990 г. был спортивным комментатором программы "Время", освещал репортажи с многих крупных Всесоюзных и международных соревнований. С 1992 по 1994 г. являлся руководителем студии "Спорт+Sport" и автором одноименной программы на IV канале "Останкино".

- Вы на поле с Пеле встречались?

- Пеле повезло, что он против меня не играл! Мы встречались много раз. У меня хранится его автограф 1962 года, с чемпионата мира в Чили. Я, как известно, был весь переломанный, он тоже с травмой. Мы сидели бок о бок на трибуне стадиона в Сантьяго, на матче Чили-Бразилия. Я попросил его расписаться на билете участника. Прошли годы, Пеле приехал в Москву. Я делаю с ним интервью, на которое специально принес именно тот билет участника чемпионата 62-го года. Показал. И он вспомнил!! ! Но не это главное. Еще я взял с собой его автобиографическую книгу. Миллионы неграмотных бразильцев ради того, чтобы узнать, что же навалял в этой книге Пеле, учились читать! В Союзе эту книгу издали двадцатью годами позже. Случилось это только благодаря мне. Я написал на книгу настолько убедительную рецензию, что господа из ЦК КПСС согласились ее печатать. Я редактировал небрежно переведенную рукопись. Проверял каждый факт, каждую запятую. А потом и предисловие написал. Это был настоящий подарок нашим болельщикам. Так вот лично Пеле эту книгу мне подписал.

- Что думаете о покупке "Челси" Абрамовичем?

- Хм.. . Когда он это сделал, я представил себе его компашку и близкое окружение таких же кошельков. И Рома произносит одну-единственную фразу: "Как я им всем всунул! ". Ха-ха-ха! А если серьезно, он блистательно продемонстрировал, как надо вывозить деньги из страны и как их грамотно разместить.
Денис Зверев
Лучший ответ
Сергей Подхалюзин Спасибо за информацию.Очень интересно!
Жаль, но мне его репортажи никогда не нравились
Сергей Подхалюзин Может вы где - то и правы.Но ушёл человек
олицетворяющий собой целую эпоху нашей страны.
Ушёл целый мир - погасла звезда.
Это колокол звонит по нас!
Все мы здесь гости.
Ой что ты это потеря для всех!!
Сергей Подхалюзин Ирония так и сквозит в каждом вашем слове!
А очень жаль!
Я ещё помню, когда он на воротах стоял! И как он врезал в челюсть "костолому" из братиславской "звезды" прям в своей вратарской! Это ж 45 лет прошло! А называли его промеж себя "пижоном" и "красавчиком" ! Неотразимый был, как все "футболисты той поры " ,почему-то... И с достоинством и с самомнением, не знаю чего больше...