Спортсмены

Экскурс в прошлое. А кто такой Юрий Агапов?

Седьмое сентября — день гибели хоккейной команды «Локомотив» . Страшная дата для всей страны. На ее фоне смерть одного человека кажется уже не такой страшной. Но именно в этот день, утром, не узнав о трагедии, ушел из жизни еще один человек — Юрий Иванович Агапов, питерский судья международной категории, обслуживавший матчи Суперсерии СССР — Канада в 1972 году. В сентябре ему должно было исполниться 87 лет.

Член судейской бригады
Судья Международной категории
Родился: 31.10.1924

Многие годы Юрий Иванович обслуживал матчи чемпионата СССР и России и до последнего дня не пропускал игры СКА. Он был вечно молодой — несмотря на свой возраст.

В 1958-1974 судил матчи чемпионатов СССР.
4 раза входил в десятку лучших судей.
В 1960-1974 судил международные матчи.

Перед последним матчем третьего игрового дня турнира на призы СКА ЛенВО на льду петербуржской арены поздравления принимал известный хоккейный судья Юрий Иванович Агапов.

Юрий Агапов:
- Для меня это было очень неожиданно, ведь никогда прежде не существовал фонд поддержки ветеранов спортивных судей. Когда-то еще в Советском Союзе была организация хоккейных арбитров, но она потом распалась.
Я же не профессионал. Играл в футбол, хоккей… Футбол и вовсе, можно сказать, вылечил меня после войны. Судейство у нас было полу-профессиональным. Раньше судили матчи Высшей лиги – тогда Суперлиги еще не было – всего за 10 рублей, и делали это именно из-за любви к спорту. Судьям всегда уделяли мало внимания, да и тренеры частенько списывали свои неудачи на судейские ошибки. Хотя судейство в то время было на высоком уровне, бескорыстным…
Ко всему прочему я ведь еще 40 лет отработал в одной организации, последние 29 лет был ее директором. Работа была тяжелая, к тому же связанная с экспедициями. Судить приходилось так: проходит матч, например, в Горьком, нынешнем Нижнем Новгороде. Я прямо с работы иду на вокзал, сажусь на «сидячий» поезд, доезжаю до Москвы, там пересаживаюсь на горьковский поезд, в Горькове отдыхаю, обедаю, после матча снова на московский поезд, а там уже из Шереметьево на самолете домой. И часов в 11-12 - я на работе. Начальник был против того, чтобы я судил, но зато меня поддерживал министр. А сам начальник потом понял, что был неправ…
Богдан Боднарюк
Лучший ответ
Футболист..