Сальников Владимир
ата рождения21 мая, 1961
Место рождения Ленинград, СССР
Место жительства-
Специализация400,800 и 1500 м вс
Рост-1,81 м
Вес-74 кг
Клуб-Зенит (Ленинград) до 1981 года, потом ЦСКА (Москва)
Тренер !
Марина Сальникова ( с 1985 по 1988 годы) , Игорь Кошкин (1973-1985 годы) , Глеб Петров (1968 по 1973 годы)
Его жена Марина была его тренером во время подготовке к последней олимпиаде в 1988 году.
Несмотря на то, что он не сумел выполнить отборочные нормативы, за прежние заслуги его повезли на олимпиаду 1988 года. И он победил вопреки всему. Став олимпийским чемпионом в возрасте 28 лет - он стал самым старым пловцом, которому удалось это сделать за последние 56 лет.
Олимпийские игры Сезон 1988
1500 м вс Дистанция
1 Место
Спортсмены
Кто из спортсменов, в каком виде спорта и когда в четвёртый раз стал олимпийским чемпионом, тренируясь под руководством
Еще больший спортивный подвиг совершил Александр Тихонов, он на четырех Олимпиадах становился Олимпийским чемпионом (биатлон) , Но это из русских. Но самый большой подвиг совершил английский гребец (увы не помню фамилию) , который стал чемпионом на 5 олимпиадах и это при том что он болен сахарным диабетом. Но рекорда Марка Фелпса наверное ни кто ни когда не побъет 16 золотых олимпийских медалей, и есть еще возможность у него улучшить результат в этом году в Лондоне! А Сальников конечно феномен, за его четвертую золотую медаль я бы дал ему звание героя СССР. Увы тогда еще не давали звания спортсменам. Нормативы отборочные он как раз и выполнил, и его как раз не хотели везти!