Спортсмены
Какой матч и в каком виде спорта англичане называют именем известной княжеской фамилии Российской империи?
Ну и если сможете назвать счёт,с которым закончилась та встреча, это будет для вас дополнительным плюсом)))
Александр Оболенский увековечил свое имя уже в первом же матче за сборную Англию. В 1936 году его включили в состав команды на игру с грозными "All Blacks" - сборной Новой Зеландии, которая до этого всегда громила англичан.
Тот матч, прошедший на главном регбийном стадионе страны в Твикенхэме, закончился победой англичан со счетом 13:0, благодаря двум блестящим попыткам (заносам) Оболенского.
Как говорят специалисты по регби, одна из них навсегда вошла в анналы мирового спорта и до сих пор считается самой выдающейся попыткой в истории этого вида спорта.
В английском городе Ипсвич открылся памятник русскому князю Александру Оболенскому. Его имя известно каждому любителю регби в Англии.
Власти города решили таким образом увековечить память русского дворянина, защищавшего цвета сборной Англии по регби и отдавшего жизнь за свою вторую родину в годы Второй мировой войны.
Сын офицера императорской конной гвардии князя Сергея Оболенского и княгини Любови Нарышкиной, князь Александр принадлежал к древнейшему роду Рюриковичей.
В 1917 году, когда ему был всего год, семья Оболенских была вынуждена покинуть Россию и переехала в Англию.
Князь Александр получил английское образование - в престижной частной школе, в Трент-колледже и в Оксфордском университете.
Один из заносов навсегда вошел в анналы мирового спорта и до сих пор считается самым выдающимся заносом в истории Союза регби [3].
Оболенский получил мяч на правом фланге и совершил рывок по диагонали через все поле, обойдя полкоманды новозеландцев и приземлив мяч на левом фланге в зачетном поле соперника. Попытка была заснята на кинопленку; запись доступна в Интернете.

Sergey Popov
Быстро.с того же ресурса видимо что и я скачал))))
привет