Автострахование
вопрос по компенсации по осаго.
вобщем после дтп (виновник не я) обратился в страховую виновника за возмещением ущерба по осаго, они дали направление в экспертизу, сделал экспертизу, а теперь мне даже с отчетом ознакомится недают и сумму выплат даже называть отказываются... бубнят что-то типо - по федеральному закону у нас месяц на рассмотрение отчета и калькуляции, и типо - через месяц приходите. но буквально год назад делал так же возмещение в другой страховой - там дали ознакомится, а здесь недают... это закон поменялся? по закону я имею право ознакомится с отчетом? еще интересует вопрос, знакомая сказала что теперь срок рассмотрения теперь не месяц а 15 дней? это так? еще что означает надпись "НЕрегресс" на акте осмотра? (когда эксперт смотрел машину, потом акт с повреждениями подписывать дают)
на руки могут выдать акт о страховом случае - когда составят.. на основании него или выплачивают или отказывают ...
акт должны выдать в течение 3 дней со дня требования или 3 дней со дня составления. .
обязанности предоставить калькуляцию - нет. .
все зависит от конкретной компании. .
не регресс- значит нельзя взыскать сумму с виновника...
все зависит от конкретной компании. .
по закону о ОСАГО по первому твоему требованию тебе должны выдать на руки АКТ О НАСТУПЛЕНИИ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ, включающий КАЛЬКУЛЯЦИЮ восстановительного ремонта, в течении 3 дней с момента обращения письменно, но не ранее 10 дней с момента проведения экспертизы - посмотри в законе.
сроки вполне разумные
полный произвол
В общем Елена все правильно изложила, только позволила себе изменить обязательные сроки выдачи акта о СС.
Если читать п 70 и п 71 внимательно, то на выдачу этого акта у СК 33 дня со дня сдачи потерпевшим всех доков при раннем обращении или 3 дня при обращении за актом после 30 дней со дня этой сдачи.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 мая 2003 г. N 263
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(с изменениями на сегодня)
70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) , если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.. .
71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае) .
Исходя из вышеизложенного, страховщик ОБЯЗАН предоставить расчет вместе со страховым актом по Вашему письменному заявлению.
Что касается регресса, то это к Вам не имеет никакого отношения. Это право страховщика обратиться за взысканием выплаченной Вам суммы с виновника ДТП при условии нарушения страхователем правил обязательного страхования.
от 7 мая 2003 г. N 263
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
(с изменениями на сегодня)
Все достаточно просто. Вам должны выплатить в течение 30 дней, потому стоит ждать. Если вам интересно сколько насчитали, а они отказываются, тогда попросите их в письменной форме дать вам отказ. Получив письмо можно будет влиять на них и на выплату по осаго.
Удачи на дорогах!
должны дать отчет. Кстати можете сами независимую экспертизу провести (у нас около 1000р стоит) , они насчитывают обычно больше страховой. А вообще Вам на офиц. сайт страховщика
слово "НЕрегресс" не должно Вас волновать. Это их отметка о том, что взыскивать с виновника в порядке регресса они ненамерены.
что касается Ваших отношений со страховой компанией виновника, то на практике многие страховщики не дают копий экспертизы и получить их можно только, истребовав в судебном порядке.
пока Вам не произвели выплату и Вы не знаете о том, в каком размере ее определил страховщик, не торопитесь делать ремонт, так как - в случае расхождений в сумме - Вам придется заказывать свою оценочную экспертизу.
Удачи!
Страховая выплатит ровно столько, сколько считает нужным. При этом у нее будет документальное подтверждение своих расчетов. Все споры ведутся в соответствии с действующим законодательством. Это досудебный порядок (направление претензии с приложением своих документов, подтверждающих требования) и подача иска в суд с теми же документами и ответом страховщика (если они его Вам выдали) .
Закон об ОСАГО статья 11 Действия при наступлении страхового случая; ст. 12 Определение размера страховой выплаты; ст. 13 Страховая выплата.
Ну и правила почитай. Их Вам выдают каждый раз при заключении договора ОСАГО.
тебе нужна независимая экспертиза состояния авто и простенький адвокат чтобы самому не парится а потом тебе все возместят