Автострахование
Про добровольное авто страхование, не платят ЗАО "Спасские ворота"
подскажите пожалуйста, СК не платит по КАСКО уже 8 месяцев, написал претензию, хочу потребовать пени за не уплату и моральный ущерб что бы возместили, как это всё высчитывается?
Спасские ворота, наслышан про эту страховую, у знакомого такая же проблема с этой страховой
>>>
Когда у нас идет речь о неустойке по КАСКО, обычно возникает 2 ситуации:
1. Просрочка собственно ВЫПЛАТЫ:
Ответственность за просрочку выплаты страхового возмещения, установлена статьей 395 Гражданского кодекса РФ.
При взыскании просрочки в судебном порядке она рассчитывается на основании ставки рефинансирования Центрального Банка России на дату предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен договором.
Таким образом, если в страховом полисе или в Правилах страхования нет никакого размера процентов за просрочку выплаты страхового возмещения, то проценты рассчитываются следующим образом:
P (Сумма штрафа) = D (Сумма долга) / 360 (количество дней в году) * 7,75% (размер ставки рефинансирования) * T (количество дней просрочки)
Для расчета можете воспользоваться калькулятором: http://arbitr.ru/vas/calc395
2. Автомобиль очень длительное время находится на РЕМОНТЕ на СТОА
Подобного рода просрочку производят исходя из Закона "О защите прав потребителей" статья 28 пункт 5. Вместо ставки рефинансирования берут в расчет 3% за каждый день такой просрочки:
P (Сумма штрафа) = D (Стоимость ремонта (только работы !!!)) / * 3% (размер ставки рефинансирования) * T (количество дней просрочки)
>>>
1. Просрочка собственно ВЫПЛАТЫ:
сходи на сайт грейкардинал-ру
Там помогут с такими вопросами. у самого печальный опыт со страховой и счастливый опыт - уже в суде с ними.