Автострахование

Два вопроса по КАСКО

Вот на этом видео http://youtu.be/FHxP3A5Hhlw начиная с 1.40 сотрудник страховой компании говорит, что после выплаты по КАСКО, компания обязана предъявить претензию виновнику дтп. Отсюда два вопроса:
1. Правомерно ли это?
2. Если правомерно, то почему же КАСКО так дорого стоит, если компания возмещает выплаты за счёт виновника дтп?
Graff Om
Дело в том, что страхование - это прежде всего выгодный бизнес. Надо собрать как можно больше денег с клиентов, а выплатить - как можно меньше. О методах работы читайте ссылку страховщики с большой дороги
По вашему вопросу - КАСКО дорого стоит, потому что в тарифах КАСКО заранее с огромным запасом заложены все возможные риски, все страховые случаи. Даже если все страховые случаи - угоны, пожары, ДТП, кражи - совершат неустановленные лица, и страховая контора оплатит их из своих денег, она все равно останется в прибыли.
Но ей хочется максимально увеличить свою прибыль! Поэтому, если известен виновник (причинитель ущерба) - то СК имеет право предъявить ему суброгацию по печально известной 965 статье ГК РФ. ГК РФ - статья 965 Подчеркну - НЕ ОБЯЗАНА предъявить, как утверждает страховщик в ролике, а всего лишь ИМЕЕТ ПРАВО. И этим правом СК успешно пользуется.
В данном примере - СК ОСАГО виновника выплатит СК КАСКО Майбаха весь лимит - 120 000 рублей. А остальную сумму - почти 9 миллионов без какой-то мелочи - по суду должен возмещать виновник страховщикам. Понятно, что таких денег он не заработает до конца своей жизни - будет из зарплаты дворника отдавать по исполнительному листу какую-то смешную сумму, которая не сделает погоды для СК. Я думаю, что такой показательный процесс - это больше рекламный пиар. Люди прочитают об этом процессе и побегут страховать КАСКО и ДОСАГО - а страховщикам этого и надо.
Илья Зотов
Лучший ответ
это суброгация . нормальное явление, которое согласуется вполне с ГК.

страхуйте доп-осаго до 1,5 лимона (это лишних 2 тыс руб) и нет проблем
Anatoli Dryahlyh
1. Правомерно. Страховая компания вправе требовать в порядке суброгации с виновника ДТП сумму, превышающую выплаченную его СК по ОСАГО. Кстати, за небольшие суммы СК может и не выставлять претензии к выплате - дороже и дольше судиться. Но здесь другой случай.
2. КАСКО, конечно, недешевое. Но и выплаты какие там бывают! И то, что показано в приведенном сюжете, тому доказательство.
Тот. Бакинец
Graff Om Хороший ответ! Может быть, даже лучший. Но 7% от стоимости авто это знчит, что только за счёт страховых премий может быть полностью возмещена стоимость примерно каждого 12-го...15-го автомобиля. Точнее считать лень. Поэтому, присуждаю этому ответу второе место:)))
День добрый, каско вам обьязан заплатить ушерб в любом случи.
Hurshed Rahimov
Да ведь далеко не всегда виновник имеется в наличии)))))))))) )
Ролик не смотрела -лень.. . Всегда беру ДОСАГО...
Санат Дуйшеев
Все деньги любят и терять не кто не хочет, была бы только каска на Майбах оценили бы тыс. на сто.
Игорь Каспиев
1. Да, у нас правомерно - и страховая почти вседа подает всуд на виновника, если сумма ущерба превышает выплату по ОСАГО (народ, страхуйте ОСАГО с расширением хотя бы до полумиллиона - убережете себя от возможных серьезных финансовых потерь) . Более того, это заведомо выигрышное дело для страховой - хороший юрист в этом случае может лишь добиться снижения суммы выплаты и затянуть дело.
2. КАСКО - это обычно 7-10% от стоимости авто. Не так уж и много
Потому что ни за что дерут деньги! А в итоге с них и копейки трудно взять даже в страховом случае!
Ммм Ккк
Правомерно.. . Но по КАСКЕ вам обязаны выплатить компенсацию даже если нет второго участника ДТП, или он не известен, или если вам у стоящей машины магнитолу сперли.. . Скорее всего, если есть 2ой участник и вы не виноваты, у вас может не уменьшаться страховая сумма, но это надо узнавать у страховой
Да правомерно, у них там свои расчеты
не знаю может кто-то другой...
Graff Om Ну и дура!
сложно тут что либо точно удтверждать...
Graff Om Ну, а чего тогда делаешь тут?