Согласно Правилам ОСАГО: "60. При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
...б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т. д.). " При предоставлении, согласно п. 61, документов, подтверждающих "г)... оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения" и "д)... оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы"
Если речь идет о договоре КАСКО, то перечень и условия возмещаемых расходов смотрите в своем договоре и правилах страхования, выданных Вам в СК.
Автострахование
Ситуация такая: дтп, виновником признан водитель другого авто. Как возместить затраты на эвакуатор?
Большинство страховых оплачивают эвакуатор только от места ДТП до места ремонта (диагностики).
через суд
регион? марка авто?
вы подаете документы в страховую компанию и если они вам решат не возмещать, то в суд
соберите документы подтверждающие эвакуацию автомобиля (имеется ввиду настоящий эвакуатор) . В заявлении о страховой выплате указываем дополнительные расходы в виде эвакуации авто. При этом не забываем, что стоянка до момента осмотра тоже оплачивается.