Автострахование

куда идти? С какими документами? Сколько ждать выплаты?

попала в дтп. Виновник другой водитель. В какую страховую идти, в свою макс-м или его ВСК?
Нурик Керун
Если в ДТП было 2 авто, нет пострадавших и обеих сторон есть действующая страховка ОСАГО, то потерпевший может обращаться или в свою СК по прямому возмещению убытков (ПВУ) , или в СК виновника. Куда именно - решайте сами. И от СК зависит, и от того, куда Вам удобнее территориально.
Срок подачи заявления по закону - 15 дней (но и за просрочку ничего не будет, т. к. срок исковой давности 3 года) . Документы - паспорт, справка о ДТП, заполненное извещение. Копии протокола и постановление нужны только в определенных случаях (Правила ОСАГО, п. 44).
Страховщик обязан в течение 5 дней провести осмотр и назначить проведение независимой экспертизы. Если в этот срок НЭ не назначена, то проводите свою НЭ и с ее результатами в СК - они обязаны будут принять эти результаты. Далее расчет ущерба и выплата - в срок до 30 дней с момента получения всех документов (Правила ОСАГО, п. 70). За просрочку СК обязана выплатить неустойку за каждый просроченный день.
Будьте готовы к тому, что выплаты на ремонт не хватит, потому как считают с учетом износа. Тогда при желании получить недостающее проводите свою НЭ и в суд на СК.
Денис Ендулов
Лучший ответ
Со всеми документами + с документами из Гаи ( протокол) идти в любой филиал его страховой компании ) там сдаешь документы - все оформляется -потом вызывают к эксперту, тот осматривает авто ( сделай сберкнижку в сбербанке - туда перечислят бабки ) после экспертизы - в течение двух недель обязаны перечислить средства -
Андрей С
в свою идите щас так
документы не подскажу
Костя Вылку
Если вчитываться в закон, то по ОСАГО до 25 тыс. рублей можно обращаться в свою страховую. Но здесь стоит учесть такой момент, что согласование происходит дольше. исходя из приставленных компаний лучше обращаться в страховую виновника, по опыту ВСК платит лучше чем МАКС.

Удачи на дорогах!
Смотрите на Нашем сайте подробный "Порядок проведения независимой автоэкспертизы"!