Долго думал над этим вопросам до тех пор пока самому стало нужно его пройти.
Набор автомобилиста внутри которого лежит аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки самый дешевый что я нашел стоит 1000 рублей и то на заказ, по отдельности покупать 3 вещи выходило на 1500 рублей на рынке. Знак ШИПЫ я искал 2 дня, объездил кучу магазинов сжег много литров бензина и нашел кое-как за 100 рублей, был последний в наличии. Приехал на техосмотр и отдал там еще 500 рублей. Получается 2100 рублей за прохождение техосмотра, когда любая страховая компания, которая продает ОСАГО сделает эту диагностическую карту техосмотра за 500 рублей. Улавливаете?
Автострахование
Техосмотр. Почему его мало кто проходит честно?
в зависимости от города
Всегда честно прохожу! Последний раз проходил 3 сотни отдал официально, а дураки за 1000 рублей покупают.
Знак шипы абсолютно не обязателен.
A 275 Ка 77 Москва
обязателен по ГОСТу
берут 1000...но аптечки никто не смотрит...
наклейка "шипы" стоит 5 рублей в любом автомагазине
Я по наивности тоже думал что ТО везде честно, ля-ля, тополя...
Купив машину, стал смотреть что необходимо для проходжения техосмотра.
Многое. И чтобы свет соответствовал, и наличие огнетушителя - знака - аптечки, и состояние подвески и ходовой системы... По возможности все проверил - подготовил - настроил (что сам, что в автосервисе).
Уже самому стало интересно, а полностью ли моя бибика соответствует правилам (безопасность всё же)...
Приехал. Спросили Свидетельство о регистрации. Спросили какой марки резина. Сказали платить в кассу 490 рублей. Дали расписаться и протянули документы.
Я столько готовился к осмотру, проверке, ну и ляпнул:
--А собственно осмотр когда будет?
Мужик в окошке посмотрел на меня как на постоянного клиента психушки и непонимающе спросил:
-- Какой осмтр?
Я такой:
-- Так что уже всё?
Он ответил:
-- Вы же деньги заплатили? Если мы будем СМОТРЕТЬ, то и 10% автомобилей не будут соответствовать! К нам просто перестанут приезжать!
Вот вам и ответ!
ТО везде (у нас по крайней мере) просто покупаются!
Не знаю уж, как там в Московии, но подозреваю что и там так же...
--А собственно осмотр когда будет?
-- Какой осмтр?
Я такой:
-- Так что уже всё?
Он ответил:
Вот вам и ответ!
за 1,5 у нас
заботливый водила сам знает (правила эксплуатации и ремонта) когда пройти трясучку и как содержать её на свой бюджет без участия гос-ва, а если обсуждаем закон безопасности относительно ТО тогда пусть гос-во и проверяет за свой счет мою машину и убеждается в надежности, мы ведь не платим за проверку документов и состояние управления на дороге. Техника имеет свойство поломаться в самый не подходящий момент, даже только отремонтированная, и в судах о виновности дтп все равно проводится экспертиза пригодности тс к эксплуатации
а смысл, если практически официально картами диагностическими барыжат?
набор автомобилиста у меня и так есть нормальный. есличе в москве на южке такие наборы от 600 рублей, приличный тысячу стоит.
машина у меня не старая, да и слежу за ней. смысл куда-то ехать и что-то делать?
если машина у дилера обслуживается, дилеры обычно сами карту выписывают, так как они имеют право ТО проводить.
все зависит от города. У меня - 600 р. огнетушитель, 100 р. знак, 500 р. трос (один раз купил и забыл) и 500 р. ТО. Прохожу сам.
Государство такую систему создало, контроля нету
Я прохожу, честно и бесплатно :)
При очередном техобслуживании выдают диагностическую карту.
Потому что настоящий водитель следит за своей машиной и все знает лучше осмотрщиков, а наезднику ничего не поможет. А терять свое время на бесполезную процедуру никому не хочется.
Час моего рабочего времени стоит 1500 рублей. На проход осмотра с учетом дороги надо часа три и результат не ясен за ранее. ..