Алонсо в этой ситуации максимум терял 1 позицию в гонке. Шумахера вообще лишили очков. Ситуация на совести судей.
Из гоночного момента сумели извлечь выгоду. Не буду заниматься домыслами, что все неспроста и был бы повод, а наказание найдется, но выглядит ситуация именно так.
Из релиза команды Мерседес видно, что в своей правоте команда уверена, но заострять ситуацию не хочет.
http://www.f1news.ru/news/f1-58009.html
Вот его текст: «На последнем круге команда Mercedes GP проинструктировала Михаэля Шумахера и Нико Росберга завершить Гран При в гоночном режиме, начиная от первой линии автомобиля безопасности до линии финиша, поскольку это разрешено статьями 40.7 и 40.11 Спортивного регламента.
Команда, безусловно, осведомлена о статье 40.13, в которой оговаривается, что при финише гонки в режиме автомобиля безопасности обгоны запрещены. Однако мы считали, что сочетание сигналов “Автомобиль безопасности покидает трассу на этом круге” и “Трасса свободна”, а также зеленых флагов и зеленых сигнальных огней, появившихся после того, как автомобиль безопасности свернул в боксы, дает всем пилотам право бороться.
Это же мнение разделялось и большинством других команд, чьи машины занимали первые десять позиций, поскольку их гонщики тоже получили инструции бороться до линии финиша.
В ходе обсуждений со стюардами после финиша гонки стало ясно: они признали, что подобная ситуация возникла впервые, и поняли причины нашей трактовки, однако категорически с ней не согласились.
Mercedes GP желает подчеркнуть, что мы полностью поддерживаем идею включения в состав бригады стюардов бывших гонщиков, и абсолютно удовлетворены четкими, профессиональными и беспристрастными действиями стюардов Гран При Монако.
FIA согласилась включить в повестку следующего заседания Спортивной рабочей группы обсуждение статьи 40.13, а также рассмотреть вопрос о размере штрафов, решения по которым выносятся после гонки. Мы считаем, что прибавление к результату Михаэля 20 штрафных секунд – в данных обстоятельствах стало непропорционально суровым наказанием.
Нас не устраивает окончательный итог ситуации, однако мы удовлетворены тем, что FIA признала причины, приведшие к нашей трактовке. Таким образом, действуя в интересах спорта, Mercedes GP не будет подать апелляцию
Автоспорт
Ситуация Шумахер - Алонсо. На чьей стороне правда?
Цитата из спортивного регламента "Формулы 1":
п. 40.13
"На финальной стадии гонки, в случае если автомобиль безопасности свернул на пит-лейн в конце последнего круга, болиды финишируют в том же порядке, без обгонов".
По-моему, здесь все ясно даже пятикласснику:) )
Кстати, руководство "Мерседеса", перечитав внимательно спортрегламент (наконец-то!) , отозвало свою апелляцию по поводу наказания Шумахера. Что ж, читать внимательно нормативные документы всегда полезно:) )
P.S. Руководители "Макларена" и "Феррари" видимо читали регламент, а не курили за гаражами, поэтому на последнем круге дали четкие указания своим пилотам даже не думать об обгонах.
п. 40.13
Согласен с большинством - если нельзя было обгонять, нечего выпендриваться и уводить пейс-кар с трассы.
правда на стороне Михаэля. иначе в китае тоже нарушение было. а если гонка заканчивалась под пейс каро, то зеленых флагов быть не должно было. зеленый флаг всегда одно означает!!!
жалко конечно Мишу, но он был конечно не прав! обгонять нужно было в гонке а не на последних метрах !
Стараюсь подходить к ситуации обьективно. .
Знаете. . по-моему, в Мерседес действительно ошиблись, однако это не их вина, а организаторов гонки, которые не вовремя "дали зелёный свет" и внесли неразбериху. Поэтому наказывать Михаеля, да ещё так строго было не справедливо.
На стороне Алонсо!
Считаю, что стюарды накосячили, и Шумахера слишком серьёзно наказали. Максимум, что нужно было сделать - это вернуть Алонсо 6ое место, а Шумахера на 7ое.
Получилась странная ситуация, с одной стороны в регламенте оговорено, что обгоны в такой ситуации не положены, но с другой стороны на трассе были зелёные флаги, что даёт разрешение на борьбу.
Кстати к следующему этапу насколько я понял хотят конкретизировать этот пунтк правил, что бы не получилось больше такого.
Конечно, на стороне Шумми. Они все сделали, как было указано в поправке и обгон был в правильном месте. Кто ж знал, что судьи другое "имели ввиду"...!Главное, судьи признали, что закон надо корректировать. И молодцы, что дальше скандал раздувать не стали.