Автоспорт
как называютса мотогонки!!!?
как наз. мотогонки... проходят помоему в италии, не на трэке... а по дорогам... гонят там не меньше 150, и при этой трассе даже кладбище есть, там скоростя сумашедшие... хочу видео посмотреть...
"А вдоль дороги - мёртвые с косами стоят, и - тишина ! "

Мдя. . в Италии тоже свои странные люди на мотоциклах есть...
Это мотогонки Турист Трофи (Tourist Trophy) - самые опасные и самые зрелищные.
Они проводятся каждый год на Острове Мэн (Великобритания). История дорожных гонок Tourist Trophy (ТТ) берет свое начало в 1905 году, сначала стартовали автогонки, а затем, позже, в 1907 году у Tourist Trophy появились сразу два статуса «авто» и «мото» .
Место проведения гонки Tourist Trophy - горная трасса длиной 60,6 км. Это, пожалуй, один из самых зрелищных и самых опасных видов мотоспорта.
Дорожные гонки в настоящее время сохранились и проводятся в Ирландии, Бельгии, Новой Зеландии и других. Но все-таки меккой Т Т был и остается остров Мэн.
Соревнования проводятся в городе Дугласе, в одном из самых спокойных и тихих мест на острове, а впрочем и вообще в Великобритании. Здесь по-прежнему стоят традиционные английские телефонные будки красного цвета, по дорогам вдоль бухты столицы проезжают гужевые повозки, а половина всех поездов до сих пор приводится в движение паровыми двигателями.
Но каждый год, летом, ровно на две недели, остров, расположенный в Ирландском море примерно посередине между Англией и Ирландией, становится центром экстремальных состязаний Т Т, которые превращают мирные дороги острова Мэн в наиболее опасную трассу на планете.
Тем не менее, для многих байкеров по всему миру это важнейшее событие года, они приезжают сюда, чтобы выжить в прямом смысле этого слова. Некоторым это не удается. Некоторые приезжают, чтобы поддержать участников. В период соревнований вдоль всей трассы располагаются более 1200 волонтеров, сотрудников скорой помощи, комментаторов, журналистов и прочих зевак.
Гонка проводится в пяти классах: TT Superbike (от 750 до 1000 кубиков) , TT Superstock (от 600 до 1200 кубиков) , Supersport Junior TT (от 400 до 750сс) , Senior TT (разные) и Sidecar (с коляской) . В зависимости от класса, гонщикам нужно проехать от трех до шести 60-километровых кругов. Максимальное количество гонщиков, которые могут принять участие в каждом из классов – 85. Допускается участие одних и тех же гонщиков на одних и тех же машинах в нескольких классах (если мотоцикл соответствует требованиям этих классов) .
Примечательно, что гонка проводится в одном из самых спокойных и тихих районов острова, который на две недели в году превращается из тихой английской глубинки в шумный оазис мотоциклистов. Мероприятие практически всегда проводится в последнюю неделю мая и первую неделю июня и благодаря множеству сопутствующих событий и особой атмосфере превращается в настоящий карнавал. Вдоль трассы собираются туристы, журналисты, байкеры, снимают на фото и видео, жарят шашлыки, пьют пиво, тусуются и общаются. В это время, в дни фестиваля ТТ, обычным людям по острову практически не проехать, так как большинство дорог перекрыто.
Гонка стартует из городка Дуглас на юго-восточном побережье острова, проходит через город Рэмси на северо-востоке, и возвращается в исходную точку. Получается, что один круг трассы составляет более 60,7 км, при этом на трассе более 200 изгибов, поворотов и виражей. Меняется и высота – дорога то опускается на уровень моря, то поднимается почти на 400 метров над ним. Трасса острова Мэн считается совершенным образцом дорожных гонок, когда соревнования проводятся не на специально построенном треке, а на обычных дорогах, закрытых для гонок в принципе, и практически без всякой возмож-ности провести тестовые заезды и практики.
Самым знаменитым и самым победоносным участником гонок ТТ был Джой Данлоп (William Joseph "Joey" Dunlop), который побеждал в гонке на острове Мэн ни много ни мало 26 раз! Данлоп трагически погиб в возрасте 48 лет в июле 2000 года на гонке в Эстонии, когда на мокрой трассе на 125-кубовом мотоцикле не справился с управлением и врезался в дерево. На похороны пришли более 50 000 человек. В Северной Ирландии, в его родном городе Бэллимани воздвигнут памятник гонщику. Один из этапов Tourist Trophy на острове Мэн носит его имя.
За ее столетнюю историю ТТ на острове Мэн погибли более 220 человек.
"150 и ты на кладбище"
мотогонки