Банки и кредиты

Что такое "факторинг"?

Упрощенно - кредитование под залог денежного требования.
Пусть, например фирма А должна фирме Б 1200 рублей. При этом вероятность того, что фирма А вернет долг фирме Б очень высокая.
Пусть фирме Б срочно потребовались 1000 рублей, а срок погашения долга фирмой А ещё не подошел.
В этом случае фирма Б может обратиться в банк и получить кредит, но не под залог чего-либо из своего имущества, под залог права истребовать долг в 1200 рублей у фирмы А.
Если фирма Б возмет в банке кредит 1000 рублей и не сможет по каким-либо причинам с ним рассчитаться, то банка возместит свои убытки и получит запланированную прибыль, взыскав с фирмы А 1200 руб.
Вот, примерно, такая схема работы.
Артём Бессмертный
Лучший ответ
Факторинг — есть комплекс услуг, который банк (или факторинговая компания) , выступающий в роли финансового агента, оказывает компаниям, работающим со своими покупателями на условиях отсрочки платежа. Услуги факторинга включают не только предоставление поставщику и получение от покупателя денежных средств, но и контроль состояния задолженности покупателя по поставкам, осуществление напоминания дебиторам о наступлении сроков оплаты, проведение сверок с дебиторами, предоставление поставщику информации о текущем состоянии дебиторской задолженности, а также ведение аналитики по истории и текущим операциям.
Факто́ринг — финансовая комиссионная операция по переуступке дебиторской задолженности факторинговой компании с целью:

незамедлительного получения большей части платежа;
гарантии полного погашения задолженности;
снижения расходов по ведению счетов.
грубо говоря кредит для юр. лица
Олег Шеменев