Банки и кредиты

Народ, столкнулся с такой проблемой: банк не принимает ветхие евро, либо принимает но с комиссией, что делать?

Zoirjon Abiriyev
К сожалению так оно и есть, дело в том что национальную валюту банк обязан заменить без взимания комиссии это регламентировано Положениями Банка России, а вот что касается иностранной валюты то банки самостоятельно принимают решение о замене поврежденной иностранной валюты и также устанавливает комиссию за совершение данной операции и это также предусмотрено Инструкцией Банка России от 28.04.2004г. 113-И:
п. п. 4.24. Уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) может взимать с физического лица комиссионное вознаграждение за осуществление операций с наличной валютой и чеками, за исключением операций, указанных в подпункте 3.1.8 и абзаце втором пункта 4.21 настоящей Инструкции, в соответствии с тарифами, которые устанавливаются уполномоченным банком (филиалом уполномоченного банка) самостоятельно и утверждаются руководителем уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка) и скрепляются оттиском круглой печати уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка .
3.1.8. Прием денежных знаков иностранных государств (группы государств) и денежных знаков Банка России, вызывающих сомнение в их подлинности, для направления на экспертизу.

Возможно Вы или кто нибудь из Ваших друзей в ближайшее время поедет в отпуск ну например в Германию, вот там думаю подобных проблем у Вас не возникнет.
Макс Глыбин
Лучший ответ
Сделайте им новенькие ксерокопии на цветном копире и заверьте у нотариуса.
Алиюшка ***
Обратитесь в Сбер. У нас нет понятия ветхие, есть понятие неплатежные. Если они платежные, то поменяют без проблем.
Meruzh Khechoyan
обязаны, найдите другой банк