Банки и кредиты

Можно ли взять кредит на покупку дома и его же заложить т. е. что бы он выступил залогом в этом кредите?

Все верно - это Ипотека. Но только просто так дом существовать и быть куплен, а уж тем более отправлен в залог по Ипотеке банку - не может.

Дом стоит на земле. И прежде всего нужно покупать землю и вот землю (участок) можно дать в залог банку. Можно, при этом заключить договор Ипотеки с залогом земли (если этой суммы по кредиту будет достаточно) и одновременной покупкой дома, стоящего на этой земле.

Если никаких документов о собственности на землю нет, то такой дом в Ипотеку купить нельзя. Да и без Ипотеки - не советую - проблемы возникнут потом у Вас.
Syrus Lee
Лучший ответ
Кредит-то какой? Ипотеку на этот дом? Или потреб с залогом в виде дома? А зачем? Проценты по ипотеке всегда ниже, чем по потребу. А так, если ты его уже купил и он ничем не обременен (типа ипотеки) , то пожалуйста. Но, как видно, ты пытаешься поставить телегу перед лошадью. Разве нет? Еще не купленный дом представить в виде залога...
Кредит выдаётся на сумму от 60 до 90% стоимости залога (в каждом банке свои правила, узнавайте конкретно в банке, который Вы выбрали) .
Т. е. , у Вас должен либо быть первый взнос на соответствующую сумму, либо дополнительный залог: другой дом или квартира и т. п.
Попробуйте подобрать ипотечный кредит по своим условиям, позвоните в банки и узнайте подробности.
Удачи!
Насколько я понимаю, это называется "ипотека". То есть, банк переводит деньги за дом продавцу, а вы потом за него расплачиваетесь....
Да. Кредит под залог недвижимости - ипотека. Недвижимость в залоге может быть как жилой, так и нежилой.