Банки и кредиты

кто брал машину в кредит?

как происходит процедура? каков шанс не объе... ся если брать поддержануб в кредит ( на авто. ру)...
Gulnaz Kuzembekova
Внимательно прочитайте кредитный договор, очень важно какая у вас процентная ставка. Попросите чтобы вам составили помесячный реестр платежей и объяснили из чего складывается ежемесячный платеж и сравните сходится ли она с той ставкой, которая прописана в договоре. Сейчас в договоре прописывается как кредитная ставка - это то, что вы должны заплатить, так и эффективная - эта ставка с учетом всех рисков если вы не будете платить вовремя. Выясните что вам нужно для досрочного погашения, взимаются ли за это штрафы. Выясните способы оплаты кредита и сроки зачисления денежных средств, например если вы придете в банк погашать, то операция списания денежных средств происходит моментально, а через банкоматы в течении трех дней. При приобретении подержанной машины необходимо проверить чистоту сделки. Как правило эксперты относятся к автосалону, а юридически посторонние лица. Попробуйте получить заключение эксперта на эту машину. Часто салоны заявляют, что они тока продают машину и если она окажется ворованной, то автосалон пошлет вас разбираться с экспертом, которого вы фиг найдете. Посмотрите есть ли в договоре пункт кто несет ответственность по поводу чистоты сделки.
Радмила Храмова
Лучший ответ
Дело затратное. Я брал 6 лет назад на Украине. Оплата комиссии банку, 15% годовых, ежегодная страховка по полной программе, страховка жизни и здоровья заёмщика, нотариальная передача в залог банку купленной машины. Какой-то % от покупки банк требует оплатить сразу. Процедура: берёшь в месте покупки счет, приносишь в банк со справками о доходах, данными поручителей, дней 10 банк это проверяет, при положительном решении переводит деньги продавцу, получаете машину, потом имеете дело только с банком. У меня всё это продолжалось с 9 по 22 ноября. При несвоевременной уплате ежемесячных взносов банк начнет процедуру изъятия залога. Рисков достаточно много. Я проплатил ок. года, затем занял у родственников и рассчитался с банком досрочно.