Банки и кредиты

что такое афшор?

Оффшор (от англ. offshore — «вне берега» ) — финансовый центр, привлекающий иностранный капитал путём предоставления специальных налоговых и других льгот иностранным компаниям, зарегистрированным в стране расположения центра. Использование офшоров — один из самых известных и эффективных методов налогового планирования, однако у правоведов нет единого мнения о том, что можно считать офшором.

Компании оффшоры не проводят хозяйственную деятельность в странах регистрации, а их бенефициары (владельцы) , как правило, не являются резидентами этих стран. Исключением являются те случаи, когда законодательство стран регистрации обязывает включение в состав учредителей компании резидента. Однако такие случаи редки и являются скорее исключением из правил регистрации оффшорных компаний.

Налогообложение оффшоров, как правило, ограничивается ежегодным обязательным сбором и другие налоги с таких компаний не взимаются или находятся на очень низком уровне.

Либеральное налоговое законодательство и минимальные требования к компании и ее учредителям при регистрации делают оффшор желанным местом для капитала со всего мира.

Во всем мире существует несколько десятков оффшорных государств и территорий. Преимущественным местоположения offshore государств является латиноамериканский регион (Карибский бассейн, Тихоокеанская зона) . Особо выделить среди них стоит:

Сейшельские острова;
Британские Виргинские Острова (BVI);
Доминиканская республика;
Панама;
Белиз;
Невис и много других.
К государствам, которым не свойственен термин офшор, но имеющим лояльное налоговое законодательство, также можно отнести:

Кипр, Гибралтар, Гонконг, Люксембург, Лихтенштейн, Уругвай и ряд других.

В тоже время, к странам с наиболее строгим законодательство и наиболее высокой налоговой нагрузкой относятся признанные лидеры мировой экономики:

США, Канада, Великобритания, Швейцария, Дания, Новая Зеландия и др.

Фактически офшор позволяет сводить компании налоговую нагрузку до минимума, причем абсолютно законными методами. Эффективное использование офшора в своей деятельности позволит компании легально уйти от уплаты таких налогов, как:

Налог на прибыль;
Единый социальный взнос
Светлана Габбасова
Лучший ответ
Это OffShore — заграница, по-русски. Счета и активы за границей называют оффшорами.