Банки и кредиты
Здравствуйте. Мы взяли кредит в банке 200 000 р. На 2 года.
Переплата составляла 40 000 примерно. Мы Погашали частично досрочно 100 000 с чем то т. И Сейчас хотим полностью погасить кредит. прошло примерно 5 месяцев с момента кредита. Но переплата все ровно 40 000 даже при досрочном погашении. Это нормально??? Банк НКБ или МКБ. Брал муж, я в этом не понимаю ничего, кроме того, что по моему мнению сума должна быть меньше!! ! Проконсультируйте пожалуйста. Только обойдитесь без бессмысленых комментариев.
Читайте договор. Вы можете заплатить банку только за время пользованием кредита. И не важно что написано в договоре. Договор не должен противоречить ГК РФ, если противоречит то считается недействительным.
А что это за НКБ или МКБ? Какой процент? Сколько был ежемесячный платеж? Когда конкретно гасили досрочку? В какой платеж и сколько? Точно могу сказать - по закону так не должно быть. Если Вы погасили двухлетний кредит за 5 месяцев, то проценты должны существенно уменьшиться!
Дайте все цифры - и я скажу, сколько процентов должно было набежать.
Даже если Вы все погасили ТОЛЬКО с последним (пятым) платежом, то должно было быть только 14 тысяч процентов.
Кристина, если коротко:
1) Есть подписанный вашим мужем кредитный договор, который НАДО ВЫПОЛНЯТЬ. Нравится вам или нет, от этого сумма выплат не изменится.
2) Сходите с мужем в банк и обсудите все вопросы ДОСРОЧНОГО погашения. Составьте вместе с кредитным менеджером четкий план погашения с указанием конкретных сумм.
3) Если не понимаете, не берите деньги в КРЕДИТ у банков и т. д. Занимайте лучше у друзей, знакомых, родственников, которые могу "понять", "войти в положение" и т. д. Банк - это машина, жесткая и беспощадная. Помните это.
Насчет бессмысленных комментов-все было написано в договоре вашем и о досрочном погашении кредита в том числе. Прежде чем подпись ставить на договоре надо вопросы подготовить и задать консультанту банка!
Кристина, если Вы ничего в этом не понимаете, то Вам здесь за пару предложений не объяснить. Нужны цифры. Нужен договор. Нужно смотреть и считать. А у Вас есть только мысль о том, что "надо бы заплатить меньше". Так дела не делаются.
Вы попали на тот кредит, проценты на который начисляются только 1 раз всей суммой, а не помесячно. Это условие должно быть в договоре.
Светлана Донец ( Доронина )
Таких кредитов в русских банках нет! Это нарушение закона.
Да, необходимо больше информации.... это исчерпывающая.. .
Вот те причины по которым возможно не произошел перерасчет:
1. Страхование, эта услуга не пересчитывается, даже при досрочном закрытии!
2. Комиссия, некоторые банки до сих пор берут комиссию или штрафы за досрочное закрытие кредита.
3. При внесении 100 тыс руб. не подписали заявление на частично досрочное погашение, деньги просто упали на счет и там лежат!
4. Вы написали заявление на частично досрочное погашение, но ДАТА списания не подошла!! ! При частично досрочном погашении, а оно происходит в дату списания и после чего происходит ПЕРЕРАСЧЕТ. Тогда вы должны подъехать в банк для получения нового графика и выбрать одно из двух:
- оставить срок, тогда ежемесячный платеж сократиться
- или же оставить таким же платеж, тогда срок сократиться.
Данную. услугу предлагают не многие банки!! !
Большую информацию вы сможете получить только в данном банке