Банки и кредиты

Пришли из негосударственного пенсионного фонда " СтальФонд" предложили стать клиентом.

Живем в станице. Представилась сотрудником негосударственного ПФ, показала удостоверение (выглядело ужасно), оформили 3 договора, анкету с паспортными данными и дали электронный сайт ( решил с ними не связываться и сказал что мне не надо ) они порвали документы и ушли .
Это развод, Или правда надо оформлять, если надо то есть ещё фонды .
Оформлять не обязательно, но это выбор граждан. Накопительную часть пенсии могут вскоре отменить, она перейдет в общую, и из этой части будут кормить нынешних пенсионеров. Именно распоряжение Вашей накопительной частью пенсии сейчас занимается пенсионный фонд России, он инвестирует эти деньги, но выходит немного, так как он вправе инвестировать только в государственные ценные бумаги. В случае перевода в НПФ, накопительную часть пенсии у Вас уже не отменят, так что оставаться в ПФР или нет - это выбор сугубо между оставить накопительную часть или нет. НПФ вправе инвестировать не только в государственные ценные бумаги, а потому свободы больше и, как правило, процент капает больше. Но плохие НПФ, типа сбербанка, зарабатывают копейки и сумма теряется из-за инфляции, потому тут приходится изучать предложение и повышать свою финансовую грамотность.
Юлия Корчагина
Лучший ответ
За Вас работодатель перечисляет 22% в ПФР, из которых 6 % шли в накопительную часть, сейчас по новому закону с 01.01.2014 все идет в страховую часть и Вы платите пенсию нынешним пенсионерам, а не накапливаете себе будущую пенсию. Для себя Вы уже потеряли накопления за весь 2014 год - в цифрах - это 6 % от Вашего общего дохода за год. В 2015 - аналогично, пенсионные накопления заморожены государством, Вы теряете второй год.

Чтобы продолжить формирование накопительной части пенсии и уберечь ее от инфляции, ее надо перевести в НПФ, который Вам продолжит формирование 6-ти процентов и будет начислять инвестиционный доход
Нина Кузина
ЦБ уже много отобрал лицензий у НПФ!
Андрей Гордеев
Неправда, развод. У всех ходят. По под'езду гоняем
Пописай на тряпку и стегай ею их