Банки и кредиты
Вот если Украина, например, взяла кредит у МВФ в долларах, как она превратит их в гривну?
, что бы платить зарплату и тд? Каков механизм такого кредитования? Если печатает под эти деньги свою валюту, то где тогда доллары? Они, что лежат просто? Как все это происходит? Или это просто афера?
О, господин Яценюк, есть великий волшебник! Он легко превратит каждый доллар в гривну. Разницу, естественно, возьмет за чудеса.
Как и ЦБ РФ - продав на валютной бирже.
Игорь Милакин
а отдавать как тогда их долларов то нету уже продали все?
Вопрос в пустоту -КАКАЯ зарплата? Кто ее платит? Государство или барыга, имеющий миллиарды?
Правительство любой страны (как и корпорации -спросите на что потратила кредиты "Роснефть", самая закредитованная компания Рф) может использовать кредит так, как ей заблагорассудится. Но!!! Сущестуют соглашения Украины с кредиторами. ВСЕ кредитные деньги МВФ ушли в ЗВР, типа, для стабилизации курса нацвалюты. То есть, не превращала она их в гривну -нет надобности. Экспорт превышает импорт -валюта есть, импорт падает- у народа нет денег.
А если вы вообще о системных кредитах -как в Аргентине например, то да -под эти кредиты печатается нацвалюта, продав валюту заемную на бирже. Потом, сделав определенный круг в экономике, она возвращается в банковскую систему, конвертируется в СКВ и отдается кредиторам.
Гривну они и так могут напечатать, смысл таком что гривны должно быть столько что б можно было купить все товары и услуги произведенные в стране или что бы купить все доллары примерно так, но это в теории, на деле не думаю что так, а доллары нужны что бы купить что то на между народном рынке, то есть нефть, газ, авто, какое то оборудование, так как на международном рынке все продаётся за баксы, Россия и китай например договорились расчитываться своими валютами меж собой, вообщем как то так
Взяли кредит у МВФ, дальше покупают на эти деньги облигации сша и кладут в резервы ЦБ, а когда не хватает на межбанке долларов, то продают облигации США и дают банкам, а банки предприятиям для покупки импортных товаров.
Еще есть один вариант, получаем кредит от МВФ в долларах, дальше через ЦБ конвертируют в гривны.