новый закон.
товарищи, будьте добры, поясните интереса ради. это получается что государство берет на себя оплату за обонкротившегося гражданина? и/или он так же в это участвует распродавая свое движемое/недвижимое имущество:?
Банки и кредиты
Закон о банкротстве физлиц? поясните для чего он
Ни о каком списании долга просто так не идет речи. Естественно, будут реализовывать имущество должника. Закон о банкротстве, на сколько я знаю, подразумевает два способа: через банк или через суд. Если первое - то заемщик продолжает платить, в рамках договоренностей с кредитором, в полном объеме, если во втором случае - продают имущество должника и также, скорее всего, его обязывают платить (только уже не систематически, а через исполнительный лист в ФССП). Я точно не знаю, но бесплатно никто списывать долг не будет, даже после принятия этого закона. Он лишь регулирует, а не дает "бесплатно".
Елена Каменских
о вот!!! спасибо большое Вам!! теперь вроде дошло))) я уже было начал "паковать чемоданы" чувствуя какое бремя еще может на экономику страны лечь)))
Каждый россиянин теперь может стать банкротом
Должник для запуска процедуры банкротства обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением в течение одного месяца с момента, когда он узнал, что не может погашать обязательства перед кредиторами на сумму не менее 500 тысяч рублей. При этом должник имеет право подать такое заявление и в том случае, когда сумма задолженности составляет менее 500 тысяч рублей, но он понимает, что имеющихся средств или имущества недостаточно, чтобы расплатиться с кредиторами.
Возможность утверждения плана реструктуризации задолженности гражданина рассматривается арбитражным судом. Процедура будет проводиться под наблюдением профессионального финансового управляющего, а суд может утвердить план реструктуризации задолженности сроком до 3 лет. Если реструктуризация успешно завершена, гражданин выходит из этой процедуры без каких-либо негативных последствий для себя и поражений в правах.
Если финансовое оздоровление невозможно, то по решению суда может быть проведена процедура банкротства. После процедуры банкротства гражданин освобождается от обязательств по остатку долга, который не удалось погасить в рамках обращения взыскания на имущество. Ликвидация имущества происходит в течение 6 месяцев в едином порядке под наблюдением финансового управляющего.
При этом гражданин не может в течение 5 лет после этого получить кредит без указания на факт банкротства, в течение 3 лет не имеет права участвовать в органах управления юридических лиц.
Инициировать через суд процедуру финансовой несостоятельности, или банкротства, может как гражданин, так и кредитор. Кредитор имеет право оспорить продажу должником какого-либо имущества за год до того, как было подано заявление о банкротстве. За нарушения, выявленные в рамках исполнения закона, граждане могут нести как административную, так и уголовную ответственность — до 6 лет лишения свободы.
Елена Каменских
спасибо что прокомментировали, тоесть получается что даже после продажи движимого и недвижимого имущества, должник становиться уже не должником, если больше нечего продать так я понимаю? просто сразу в новостях пишут мол на 10 миллионов долги и более . но это вообще + или минус не могу понять что до этого процедуру банкротства нельзя было провести?
С 01.10.2015 вступил в силу закон о банкротстве физических лиц, а именно:
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
В документе 120 страниц, быстро не расскажешь, но если есть желание 20 минут, то достаточно прочитать статьи вот здесь http://bankrot127.ru/news/11099.html после прочтения 90% вопросов отпадут.