При покупке слитка в 100г я заплачу - 334 834 рублей (при покупке НДС я не плачу?), а при продаже слитка я получу 238 450 рублей (включая НДС как я поняял).
Вопрос: не слишком ли большая налоговая ставка НДС и какой тогда вообще смысл приобретать слиток по такой бешеной стоимости?
Второй вопрос по векселям, если открыть простой вексель сбербанка, то там указано в условиях, что его срок давности 3 года, то есть после завершения срока давности денежки пропадают, точнее идут в карман сбера?
Банки и кредиты
Вопрос про покупку золотого слитка в Сбербанке
Очень глупая затея. Вы всё неверно поняли! Всё наоборот же. НДС платит покупатель дополнительно к цене, как и при покупке продуктов. При покупке золота применяется курс продажи (НЕ в вашу пользу), а также сверху дополнительно НДС 18%. А при продаже слитка в любое время уплаченный НДС вам никто не вернет, т. к. не предусмотрено.
Таким образом, сразу после покупки слитка вы окажетесь в значительном убытке, компенсировать который и года не хватит! В здравом уме никто слитки НЕ покупает в инвестиционных целях, только если по неграмотности.
Если и вкладывать в золото и др. драгметаллы, то лучше через ОМС или монеты, не облагаемые НДС.
Светлана Киященко
Тоже остановился на монетах. Получается если слиток стоит стоит 334000р то к нему ещё +18% прибавляем или эта цена за слиток с учётом НДС на сегодняшний день? Цена на грамм золота в Сбербанке 3005 рублей.
Смысл есть если у вас очень много денег. Но деньги и ценные бумаги - это всего лишь бумага... А золото - это уже ценная материальная вещь в себе... Бруском золота можно например зарядить в лоб грабителю при самообороне или купить булку хлеба при коллапсе системы ЖКХ и экономики страны...
ндс платят кгда забирают слиток на руки, если он хранится в банке, а на руках у вас всего лишь бумажка о праве владения слитком - ндс не платят. При продаже у вас могут потребовать 13% НДФЛ ещё заплатить - как с дохода от продажи имущества. Что бы налог уменьшить в случае возникновения дохода в разнице цены покупки/продажи или не платить если продаёте дешевле чем купили - нужно предоставить квитанцию о покупке этого имущества - т. е .документ подтверждающий ваши расходы для уменьшения налоговой базы.
В общем всё это своего рода налог на роскош... Только не забывайте, что государство может под угрозой уголовной ответственности вдруг решить изъять у населения всё золото... так уже было когда то давно в США...
Я в 2003 году купил у них серебрянную монету с квитанцией, хотел сохранить деньги,
а назад ее уже не приняли эти хапуги.
Victor Pascan
Лучше б ты доллары купил тогда и сохранил.
Светлана Киященко
Монетки и сам покупаю, но сдавать пока не пробовал. Золотую покупал в 2010 году за 11000 рублей 7.78 Георгий победоносец, продал недавно за 21000р Но это монета.