В жизни бывают разные ситуации, и иногда перед нами возникает необходимость выполнять обязательства своих родственников. Данная статья раскроет важный вопрос, который может волновать многих – кто должен платить кредит умершего родственника? Мы подробно рассмотрим ситуации, при которых погашение кредита за родственника станет вашим обязательствам, а в каких случаях вам не нужно будет выплачивать долги за вашего родственника.
Если жизнь заемщика была застрахована, то обязательство по погашению кредитной задолженности будет возложено на страховую компанию, при своевременном обращении родственников по данному вопросу.
Кто платит кредит за умершего?
Если человек, который брал кредит в банке, скончался, то обязательства по уплате задолженности, согласно законодательству РФ, будет возложено на его ближайших родственников, которые вступили в право о наследстве.
Если ваш родственник скончался, не погасив долг по кредиту, и при этом по условиям договора не была предусмотрена страховка жизни заемщика, то банк может переложить обязательства на вас по уплате задолженности умершего клиента.
Банк, согласно российскому законодательству, имеет право предъявить вам требование о погашении кредитной задолженности за вашего умершего родственника, если:
с даты смерти прошло пол года;
вы оформили право о наследстве.
Если в право о наследстве вступили несколько человек, то задолженность по кредиту будет разделяться между всеми лицами, согласно установленной доли имущества.
В каких случаях не нужно будет выплачивать кредит за родственника?
Банк не сможет обязать вас погашать кредит умершего родственника, если вы не оформляли право о наследстве. В противном случае, вы имеете полное право обратиться в соответствующие органы для возбуждения дела о вымогательстве.
Помните, даже вступление в право о наследстве не обязывает вас сразу выплачивать кредит. Для этого необходимо решение суда, поскольку именно суд определяет окончательную сумму погашения задолженности, учитывая имеющиеся штрафы и проценты за пользование кредитом. Штрафы и проценты за пользование кредитом начисляются банком только при жизни заемщика. Со дня смерти заемщика, банк должен прекратить начисление любых штрафов и процентов по кредиту. В любом случае, суд должен вынести решение, согласно которому и определят лиц, на которых будет возложено обязательство по погашению банковского кредита умершего.
Вопрос юристу по теме «Кредит умершего»
Банки и кредиты
Если человек берет кредит и погибает, кто должен банку?
Тот, кто принимает наследство. Иногда кредиты страхуются, тогда - страховая компания.
долги наследуются
если кредит большой, то должен быть поручитель, если человек умирает или отказывается от оплаты, то поручитель будет платить
Наследник!
Но он может отказаться от наследства: и от имущества, и от долгов сразу. Только от долга нельзя. ))
Наверно родственники
никто если никто не получил наследство мертвого