Есть у меня карта дебетовая карта банка ВТБ24 и нужно мне было снять срочно небообщую сумму. Ближе всех был банкомат "какой-то там коммерческий банк", я конечно заподозрил, что комиссия будет огромная и мне даже стало интересно, снял я значит 500 рублей и подумал, ну не может же там быть комиссия под 50%, есть ведь какие-то законы на этот счет, а то так и 200% сделать могут.
Вот вижу последний экран, написано будет выдано 500 рублей, комиссия - 0 и снизу написано, что мой банк может взымать комиссию, ну если мой банк, значит небольшая комиссия должна быть?
В общем, захожу в приложение банка, смотрю выписку, написано: снятие с банкомат - 500 рублей
Смотрю детали платежа, написано:
Комиссия - 0 рублей
Сумма в валюте счета - 800
То есть по факту, сняли 800 рублей, а я получил только 500
Вопрос, что это за сумма в валюте платежа? Как работает эта хитрая схема? Очевидно, что это какая-то законная схема, это ведь банк, но со стороны кажется мошеннической, но я понимаю что сделать ничего не смогу). Ну и вот как это работает, может кто объяснить?
Банки и кредиты
Снял 500 рублей с карты в банкомате, но сняли 800 рублей
Давайте поясню как специалист.
Всё верно. Комиссию, как и положено списал ваш банк ВТБ24. На опыте вы узнали её размер - 1%, но минимум 300 руб.! И не важно, в каком банкомате вы снимали, чужой банкомат комиссию не берет. Хотите без комиссии - снимайте в банкоматах Почта Банка.
Комиссия берется в процентах, но.. Но НЕ МЕНЕЕ 300 рублей...
Опыт - бесценная вещь. Но лучше не экспериментировать, а использовать чужой опыт. Или хотя бы изучить тарифы на сайте своего банка. В общем, всё законно. Большинство банков так делают. Бесплатно (да и то с ограничениями) позволяют снимать в чужих банкоматах только те банки, у кого своих банкоматов вообще нет, либо их штук 50 на всю страну.
Схема простая, вы снимаете деньги в чужом банкомате и он действительно не берет никаких комиссий. Но комиссию берет ваш банк. Когда сумма большая комиссия берется в % от снятой суммы. Но при снятии маленькой суммы, снимается фиксированная сумма, в вашем случае 300р. Вот так из 500р получилось 800р. Мораль такова: читайте внимательно тарифы.
Стало не ниже 300 рублей или 1% от суммы если более 300 рублей.
Было 170 рублей. Как давно не скажу, стараюсь в сбере снимать деньги.
Ты сам по большому счету бабки им отдал, если приспичило то надо сразу пару штук снимать.
да оффигели они!!!