Банки и кредиты

Учебные заведения в которых обычают брокеров

Или как это называется ( торговля на бирже)
Обычают -- это хорошо сказано! :) Их обычают, и они начинают быковать, аки быки педальные... :)

А если серьезно, давайте сначала поймем, о чем Вы спрашиваете. В непрофессиональной среде часто по незнанке смешивают две вещи, которые на практике существуют раздельно -- принятие инвестиционных решений (т. е., что и когда покупать или продавать) и их исполнение (собственно покупку и продажу). Есть два с половиной варианта исполнения сделок:

1. Инвестор дает приказ на исполнение сделки брокеру.
2а. Инвестор исполняет сделку сам через электронную торговую систему.
2б. Инвестор -- организация или состоятельное частное лицо, поэтому у него есть сотрудники, которые отвечают за исполнение сделок (трейдеры).

Работа брокера или трейдера большого ума не требует и обучение, как правило, проходит прямо на работе -- либо нанимают человека более или менее с улицы на должность помощника трейдера, либо продвигают дисциплинированную молодежь из бэк-офиса.

Это что касается исполнения. Принятие решений, однако -- совершенно другая стихия. Инвестиционных стратегий существует великое множество, и работают с ними самые разные люди -- от MBA до математиков. Мне, например, лично несколько раз попадались ситуации, когда инвестиционные решения по акциям фармацевтических компаний принимают врачи -- они с одной стороны понимают потребность в конкретных лекарствах и науку, на которой основан подход к их разработке, а с другой -- систему клинических испытаний.

Естественно, это только одна из многих возможных ситуаций...
Павел Пашнин
Лучший ответ
Сибирские тюрьмы.
Марина Ткач
Ы или У ?
Сергей Белашов
это ненадежная хрень