Банки и кредиты

Где хранятся биткоины?

Объясните толком. В Центробанке, Сбере, ФРС или где?
Все до единого биткоина хранятся в блокчейне (цепочке блоков, распределенном реестре). Имея приваткей к адресу пользователь может их перемещать по блокчейну. Но они его НЕ покидают и в этом его надежность. Блокчейн биткоина взломать невозможно -нужно примерно 1,2трлн. долларов для нападения на сеть биткоина (атака 51%) -навряд ли какой то сумасшедший на это пойдет. Тем более что есть (вероятность 0%) такое произойдет сам биткоин обесцениться -тогда зачем хакерам или кому то нападать с такими огромными затратами на то что теряет ценность. Но повторюсь, даже гипотетически это немыслимо.
А вот видоизменить блокчейн пытались -и получались хардфорки типа Биткоин Кеш. Это всегда пожалуйста.... договаривайтесь с майнерами и меняйте себе на здоровье. Не хочется договариваться - тогда получится рядовой форк битка....

Есть еще фишка такая как сжигание криптовалюты. Тогда определенное количество битка или другой крипты отправляют на адрес и приватный ключ от этого адреса уничтожают. То есть, криптовалюта все равно остается на блокчейне - но распорядится ею никто не сможет так как нет доступа к месту ее хранения.
Нурлан Жубанов
Лучший ответ
У меня в тумбочке лежит
В распределенном блокчейне
Вот тут http://bitnodes.io/ показаны ноды биткоина, и где они расположены по планете.
19% имеют неопределённое местоположение, так как работают через TOR, или ещё как то.
Каждая нода, это представитель биткоин сети, так сказать. Каждая из них хранит всю информацию обо всех биткоинах. Пока есть хоть одна нода, биткоин сеть работает, и хранит биткоины.
Все ноды между собой контактируют, обмениваются информацией, все они синхронизируют её между собой. Ну т. е. биткоин хранится в биткоин сети. Ты не можешь сбросить его на флешку и спрятать ото всех.
На флешке или на листике, ты можешь сохранить seed фразу, для получения доступа к твоим биткоинам, хранящимся в биткоин сети.
...
Так же, вся информация хранится на полноценных кошельках, только они не участвуют в работе сети.
...
Биткоин это и валюта, и платёжная система, и децентрализованное хранилище всех биткоинов.
В интернете.
Серж Наливайко
нигде, физически их не существует.