Простому народу это выгодно, понятно.
Но ведь банкам это совершенно не выгодно.
100 тысяч в месяц без процентов.
Так и после 100 тысяч, всего пол процента.
Почему банки сотрудничают с этим СБП?
Банки и кредиты
Зачем существует СБП (система быстрых платежей)?
надавили на банки вот и сотрудничают.
ЦБ приказал. А ЦБ приказало правительство. Кто приказал правительству, я думаю понятно?
Это отказ от налички. Чтобы не платить комиссию, человек может в одном банке снять наличные, а в другой банк положить. Поэтому и ввели СБП, чтобы уйти от наличных денег.
До СБП были обычные переводы межбанковские, и сейчас есть. Они не бесплатны для банков, возникают доп. расходы. Ну и свои накрутки делали, куда без этого.
Поскольку безналовые переводы в целом выгодны для государства (контроль, уход от налички), Центробанк решил это подстимулировать, создав свою систему. Расходы на ее содержание несет Центробанк, ему же достается и комиссия. Банки потеряли только то, что они накручивали сверху. Но это уж, извините, - сказала г-жа Набиуллина.
Больше всех плакал и упирался г-н Греф, который даже внутрибанковские переводы облагает комиссией, но и на него у Эльвиры паяльник нашелся.
Единственное, что он смог придумать, это запрятать функцию поглубже в меню и придумать сложную процедуру ее подключения.
И, кстати, бесплатными эти переводы должны были быть временно, на год, потом продлили, но не обещали, что навек.
Ну чтобы меньше смотрели на крипту, которая без комиссий свободно перемещается не только по России, но и в любую точку мира. В общем нормальное явление, и правильно, что сделали СБП, перечислять свои кровные за вычетом комиссии не особо хочется. Хотя версия с криптой выглядит фанатстической)
чтобы с одной карты перетягивать на другую и не платить за это деньги. 100т это не такая уж и большая сумма.
Чтобы контролировать твои деньги, ведь такие транзакции обрабатываются централизованно, в отличие от обычных межбанковских переводов, о которых изначально знают только банки.