Покупка действующего бизнеса у знакомого. Действующее ИП более полу года. 18 лет. Официальная работа с зп 45.000 руб с вычетом НДФЛ без учёта бонусов и премий. Нужный размер займа 1 млн руб на срок до 5 лет.
Пожалуйста, порекомендуйте банк, и какой кредит стоит брать для меня, буду очень благодарен.
Залога и поручителей нету, поэтому частные инвесторы идут мимо.
Финансовое состояние бизнеса в виде отчёт с онлайн касс и crm подтверждается.
Банки и кредиты
Какой банк порекомендуете для взятия кредита?
да все одинаковые известные, я за сбер, может на 1-2% выше, но зато все прозрачно, имейте ввиду, что спустя 5 лет отдадите аля 1,5 ляма - оно вам точно надо? пол ляма в никуда
Любовь Коржакова
кредит с процентами 5 лет годовых Карл - это же игра в очко.
Человек с зарплатой 45 т.р. хочет взять кредит, выплаты по которому составят 40650 рублей в месяц.
Во-первых, это будет только потреб.кредит на любые цели. 1 млн. руб. при таком доходе могут вообще не дать. Дадут максимум 500 тыс.рублей, реально где-то под 20 % годовых. Везде будет еще страховка -ее включат в тело кредита при выдаче, т.е. если на руки 500 тыс. , то сам кредит со страховкой будет оформлен на сумму около 700 тыс. рублей. Но можете отказаться от страховки в период охлаждения -14 дней с дня заключения договора. Вернут. Отказаться от страховки тоже не просто. Надо уметь или к посредникам можно обратиться -за 10 %. Ну можете по потреб.кредиту в Сбер, Альфу, Почта-банк обратиться. Но везде будет страховка -нужно будет отказываться сразу после выдачи кр. Где-то могут и ставку по кредиту без нее поднять или не от всех видов страховок отказываться.
Во-вторых, нельзя купить ИП. Можете купить ООО. Но если ИП, вы можете купить только какие-то материальные активы этого ИП -торг.оборудование, остатки товара, основные средства и тд.- Так подцените их сначала, а во вторых узнайте их состояние, а то может не ливкид, сильно б/у, износ 100 % и тп.
А вот все договора ИП вам придется заключать заново и возможно на новых условиях и по новым ставкам- аренды, с поставщиками, с маркет-плейсами, оптовиками, р/счет открывать, самим покупать фискальную память для ККТ и ее самим подключать и договора с ОФД самим, трудовые договора самому ИП новому заключать, с контрагентами и тп. Также если вам продают остатки товара, и притом маркируемого , то вам должны передать и коды чистые, а не продать в розницу этот товар, как частнику и тп.
Покупка же бизнеса которому только Половину года -это вообще не о чем, он может и убыточен. И что за бизнес. Если онлайн-кассы, то это значит какой-то инет.магазин или вообще продажа через маркет плейс. Так выручку тебе могут накрутить в этом ИП через самовыкупы, и это не узнаешь. Т.е. покупают через подставных покупателей и накручивают отзывы, чтоб поднять рейтинг и увеличить реальные продажи, а реально реализация вообще копеечная , и деятельность убыточна. Попадешь тогда с таким кредитом и с таким "бизнесом".
Не лез бы ты в такую покупку и такой кредит, потому что видно что ты вообще тут и не понимаешь куда лезешь. А то что ты назвал по покупке ИП и по кредиту -бред, вообще условий не знаешь. Кинут тебя и прогоришь. Поработай сначала на дядю в аналогичном бизнесе. А потом свой бизнес открывай, притом за свои сначала, а не на заемные. Лучшее бы условия были -это кредит под залог квартиры, там ставка около 13 % годовых и сумма была бы больше , и срок больше . Или на развитие ИП действующего ИП. Но раз ИП нет, то тебе не дадут.
А потреб.кредит да под 20 %, да небольшую сумму, да аннуитет на небольшой срок -это или на оборотку только действующего бизнеса своего, или на короткий срок. Но не берут его в сумме 100 % от цены бизнеса. Также стоит понять что бизнесом нужно управлять и работать в нем, он сам не работает. А если ты наемный с зарплатой 45 тыс, да еще бизнес свой заимеешь, то тебя может не хватить на управление этим бизнесом и в рабочее время, так как ты наемный. А сам этот бизнес может быть убыточным и не даст прибыль чтобы из нее платить по кредиту,и тогда ты будешь в очень печальном положении. Поэтому на зарплату для платежей по кредиту лучше вообще не рассчитывать.
Оксенья
Спасибо за развернутый ответ и советы! Нет, я не имел покупку ИП, я имел ввиду что я со статусом ИП уже около полу года.
надо посмотреть где лучше условия по процентам и тд , говорят что альфа , но надо перепроверить , а в идеале не брать , всего вам доброго милый человек , я знаю вы можете делать много хорошего, если захотите.
Смотря насколько вы азартный человек. Некоторые умудряются поставить 140% от своего имущества, о чем потом сожалеют от рук бюрократии.
Предпочитаю не выше 20% от своей доходности брать долговую нагрузку.
Также банк забирает проценты по кредиту в размере [3% от суммы кредита в месяц] или [36% за 12 месяцев], конечно можно умножить ЛИМОН на 5×36% и тогда получите стоимость всех процентов, конечно без суммы кредита.
не бери кредит
Оксенья
Я не спрашивал совета в том, стоит ли мне его брать или нет. Я спросил в каком банке и какой кредит мне брать.
У тебя предыдущий вопрос про суицид - я бы не советовал брать кредит
Дай угадаю крндит жля того что бы солярис взять???
Сбер