Салоны красоты и СПА
СПА- салон.. . А что означает этот "С П А"? Мне на этот вопрос толком не смог ответить никто...
VIP (ВИП) - я знаю расшифровку.. . А SPA?
Происхождение термина
Чаще всего происхождение аббревиатуры СПА (SPA) соотносят с латинским словосочетанием «sanus per aqua», что означает «оздоровление через воду» .
Большинство энциклопедий и энциклопедических словарей объясняет значение слова «СПА» , как название бельгийского города в долине реки Воэ, характеризуя его как известный в Европе курорт, где основой лечения являются термальные воды.
В переводе с иностранных языков чаще других встречаются: «минеральные воды» , «курорт» , «термальный источник» .
Обобщая эти определения и придерживаясь медицинской точки зрения на данное понятие, можно сказать СПА — это восстановление физического и психологического здоровья человека методами физиотерапии с применением минеральных вод, водорослей, грязей, трав, диетического питания в комфортных микроклиматических условиях.
История вопроса SPA от древнего мира до эпохи Возрождения
Издревле человек наделял воду целебными и магическими свойствами. Особую роль придавали воде римляне. Они возводили настоящие храмы воды — термы, со сложной системой бассейнов, душевых и парилок. Широко известен факт проведения собраний правителей в банях, где обсуждались наиболее важные дела в Империи. Знаменитые врачи античности Гиппократ и Цельс назначали своим больным водные процедуры, объясняя это полезными физическими свойствами воды. Иудеи, а позднее и христиане, считавшие болезни наказанием за грехи, исцеляли душу и тело через омовение.
В средние века распространение чумы и проказы через термальные источники подорвало отношение к ним верующих. Нанесла свой удар по СПА и Реформация: протестантские пасторы считали омовение в источниках католической традицией и боролись с ней.
В эпоху Возрождения СПА снова становится популярным. Особенно модным становится «лечение на водах» . Бельгийский курорт Спа
в XVI веке приобрел известность и стал местом встречи для британских иммигрантов не только для лечения. Именно там готовился план по свержению Британской монархии и восстановлению католицизма на Альбионе.
Врачи и ученые именно в это время пишут статьи и пользе СПА-процедур, отражая медицинский взгляд на целебные свойства воды.
СПА в наше время
В наше время философия СПА — повышение качества жизни. Сегодня разработаны целые комплексы водных процедур, лечебной косметики с использованием морских водорослей, грязевых процедур, которые дает возможность отдохнуть от насыщенного ритма жизни и поддержать свое здоровье. Уникальное сочетание природного лечения, современных методик психологической разгрузки и комфортной обстановки дает эффективные результаты.
СПА в наше время