Домашние задания: Биология
Грибы и бактерии
Почему бактерии грибы и животных относят к разным царствам хотя все они питаются готовыми органическими веществами.
Потому что они отличаються по другим признакам...
у бактерий нет ядра
Отличия грибов от растений:
гетеротрофный способ питания
запасное питательное вещество гликоген
наличие в клеточных стенках хитина
Отличия грибов от животных:
неограниченный рост
поглощение пищи путём всасывания
размножение с помощью спор
наличие клеточной стенки
отсутствие способности активно передвигаться
Строение грибов разнообразно — от одноклеточных форм до сложноустроенных шляпочных форм
у бактерий нет ядра
Отличия грибов от растений:
гетеротрофный способ питания
запасное питательное вещество гликоген
наличие в клеточных стенках хитина
Отличия грибов от животных:
неограниченный рост
поглощение пищи путём всасывания
размножение с помощью спор
наличие клеточной стенки
..так решили ученые!
У бактерий наблюдается колоссальное разнообразие видов метаболизма. Многие бактерии удовлетворяют свои потребности в углероде за счёт органических соединений; такие бактерии называются гетеротрофами. Другие бактерии, например, цианобактерии и некоторые пурпурные бактерии, являются автотрофами, то есть получают углерод, фиксируя углекислый газ. В некоторых условиях метанотрофные бактерии используют метан и как источник электронов, и как источник углерода. Бактерии, использующие неорганические вещества, такие как водород, угарный газ или аммиак, называются литотрофами, а бактерии, окисляющие органические соединения, называются органотрофами. Хемотрофы используют в качестве источника энергии химические вещества, перенося электроны с имеющегося донора на конечный акцептор электронов в ходе окислительно-восстановительной реакции. Высвобождающаяся при этой реакции энергия далее используется для нужд метаболизма. А ЧТО КАСАЕТСЯ ЖИВОТНЫХ ---Животные относятся к эукариотам (в клетках имеются ядра). Классическими признаками животных считаются: гетеротрофность (питание готовыми органическими соединениями) и способность активно передвигаться. ( ГРИБЫ КАК ВЫ ЗНАЕТЕ ПОКА НОГ НЕ ОТРАСТИЛИ И НЕ БЕГАЮТ)